Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступления книг от 22.11.2016 Печать
Book_2016.11.22_01

Белявская-Ерныхова Е.А. Этнографическая лаборатория «Ал’анг хöньл’» (Утренняя заря): программа по хантыйскому и мансийскому декоративно-прикладному искусству. – Саранпауль, 2005. – 66 с.

Программа «Этнографическая лаборатория» рассчитана на два года обучения, представляет собой наиболее углубленное изучение отдельных видов декоративно-прикладного искусства, призвана сыграть значительную роль в деле возрождения, развития и популяризации национальной культуры коренных народов Севера.

Book_2016.11.22_02

Канев Ю.В. Канувший в лету: Заполярный Пустозерск. – Нарьян-Мар, 2012. – 320 с.: ил.

Эта книга рассказывает о Пустозерске – государевом остроге на Печоре, оплоте российской государственности, первом русском заполярном городе – с момента его основания до настоящего времени. Значительное внимание уделено роли Пустозерска в освоении Сибири и Арктики. На страницах книги даны биографические очерки о сосланных сюда крупных государственных и религиозных деятелях и побывавших здесь по своей воле ученых и путешественников, описаны жизненные пути первого археолога Пустозерска О.В. Овсянникова и знаменитого археолога В.И. Малышева, крестьянина И.А. Кожевина и учителя И.А. Димова, краеведа М.И. Фещука и братьев Спирихиных.

Book_2016.11.22_03

Канев Ю.В. Оленная армия. – Нарьян-Мар, 2016. – 440 с.: ил.

Книга историка Ю.Канева рассказывает об участии в боевых действиях Великой Отечественной войны воинов-оленеводов. В исследовании прослежен боевой путь олене-лыжных и олене-транспортных частей Карельского фронта с момента их формирования 1941 года до возвращения бойцов и оленей в Ненецкий округ летом 1947 года. Книга включает в себя значительное количество воспоминаний ветеранов войны, уникальные фотоматериалы и будет интересна широкому кругу читателей.

Book_2016.11.22_04

Мир Коми края. Июнь 2016 – 2017: этнокультурный календарь Республики Коми. – Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2016. – 248 с.

Это особый календарь, который не только фиксирует дни календарного года, но и в интересной и доступной форме рассказывает, каким событиям в истории, культуре Коми края соответствует та или иная дата.

Book_2016.11.22_05

По тропам наших предков : методические рекомендации по краеведению. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012. – 48 с.

Методические рекомендации предназначены педагогам по краеведению общеобразовательных школ, воспитателям детских дошкольных учреждений, работникам учреждений культуры, а также всем тем, кто интересуется вопросами развития и сохранения культуры, традиций и языка народа коми.

Book_2016.11.22_06

Сборник песен из репертуара Народного хора «Ивановы дочки» с. Несь Ненецкого автономного округа / Н.А. Яркова, В.А. Коскова, науч. ред. канд. искусств С.Р. Кулёва. – Нарьян-Мар, 2016. – 52 с.

В сборник вошли свадебные, лирические, хороводные, плясовые, вечорочные припевки из репертуара хора. В расшифровках поэтических текстов максимально сохранены особенности местного диалектного произношения.

Book_2016.11.22_07

Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара. Альманах. – М., «Третий Рим», 2015. – 296 с.

Север России всегда был и остаётся оплотом древлеправославной веры. Одной из его духовных цитаделей является Древлеправославная Поморская церковь. Старообрядческая Поморская община города Нарьян-Мара сохраняет преемственность старой веры со времён мученической смерти в Пустозерске вождя старообрядчества – протопопа Аввакума. В книге использованы материалы и исторические факты, бережно хранимые старообрядцами и передаваемые из поколения в поколение.

Book_2016.11.22_08

Тюрнин Н.А. Сьыланкывъя востым. Песенные зарницы: сьыланкывъяс, песни. – Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2015. – 112 с.

В сборнике творческая детвора найдёт много новых песен и музыкальных загадок, которые написаны Николаем Тюрниным в соавторстве с композиторами. Сюда включены и песни, тексты которых переведены автором на коми, а также его тексты, пересказанные на русский и также на финский языки.

Book_2016.11.22_09

Цыпанов Е.А. Видза олан, коми кыв! : учебник коми языка для взрослых. – Сыктывкар: ООО «Издательство «Кола», 2015. – 352 с.

Настоящий самоучитель содержит учебно-методический материалы для усвоения коми разговорного и письменно-литературного языка лицами, не владеющими им в качестве родного. Основная часть учебника, состоящая из 17 уроков, включает в себя толкования и объяснения языкового материала, иллюстративные примеры, адаптированные и неадаптированные тексты, а также упражнения. Отдельно даются краткая песенная хрестоматия, коми-русский и русско-коми указатели слов, сводные грамматические таблицы.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!