Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services

Коллектив основан в 1997 году.

Руководитель – Горбунова Ольга Андреевна.

Балетмейстер – Полоскова Елена Серафимовна.

Аккомпаниаторы-концертмейстеры – Горбунов Андрей Владимирович,

Горбунов Роман Андреевич.

В 2006 году присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

В 2012 году подтверждено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Направление деятельности - народный вокал, ансамблевое исполнение.

Состав участников: 113 человек в возрасте от 3 до 18 лет.

В настоящее время в коллективе четыре возрастные группы. Дети обучаются сольному и ансамблевому пению, играют на народных инструментах, приобщаются к народной песне и народной культуре. В репертуаре коллектива «Травушка» народные песни русского Севера, частушки, хороводы, пляски, авторские лирические песни. Занимаются юные артисты и эстрадным творчеством.

За годы существования коллектива юные исполнители достигли значительных успехов. «Травушка» – неоднократный победитель вокальных конкурсов и фестивалей различных уровней.

В ноябре 2007 года Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» впервые побывал за пределами округа и принял участие сразу в двух конкурсах-фестивалях: в областном открытом конкурсе-фестивале фольклорных коллективов «Северные роднички» в городе Северодвинск и в Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» в Москве.

Северодвинск добавил в копилку коллектива семь дипломов победителей в разных номинациях. С успехом выступил на конкурсе старший состав ансамбля. Среди номеров были «Печорские припевки», где девушки аккомпанировали себе на балалайках. Не отставал и младший состав, который стал победителем в младшей возрастной группе в номинации «Народная песня».

Из Северодвинска коллектив отправился в Москву на III Международный конкурс-фестиваль «Единство России». Выступление в зале гостиницы «Космос», встречи с интересными творческими коллективами, участие в конкурсе – всё это произвело на ребят яркое впечатление. Главным результатом поездки стала победа в конкурсе – домой «Травушка» вернулась с дипломом лауреата I степени.

В 2008 году за значительный вклад в развитие творческой деятельности на территории Ненецкого автономного округа и в связи с 90-летним юбилеем государственной системы дополнительного образования детей коллектив «Травушка» был награждён дипломом и кубком в номинации «Юные таланты», а двадцать участников коллектива награждены почётными грамотами Управления образования, молодёжной политики и спорта г. Нарьян-Мар. В том же году художественный руководитель Ольга Андреевна Горбунова, концертмейстер Андрей Владимирович Горбунов и солистка коллектива Юлия Рочева за высокое исполнительское мастерство, за большие успехи в творческой деятельности и активное участие в культурной жизни округа были награждены нагрудными знаками Управления культуры Администрации Ненецкого автономного округа «За заслуги в развитии художественного творчества».

2010 год стал ярким и незабываемым для юных артистов «Травушки»: съёмка для телепередачи Салехардского телевидения «Играй, гармонь» и гастрольная поездка по городам Золотого кольца России. Юные артисты выступили с сольными концертами в Ивановском доме национальностей, в Ивановской школе-лицее для одарённых детей, в школе города Кинешмы, в Ивановском музыкальном театре. Особенно запомнилось ребятам выступление в Ивановском доме национальностей перед началом юбилейного концерта Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, когда вместо двух номеров «Травушке» пришлось давать часовой концерт, пока артисты хора добирались из Москвы в Иваново.

В 2011 году «Травушка» становится победителем регионального смотра творческих достижений в номинации «Признание» и обладателем Гран-при Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Единство России» в Москве. Главная награда конкурса стала неожиданностью, ведь ребята боролись за победу с очень сильными творческими коллективами.

2013 год стал не менее значимым в истории коллектива. В первых числах января, при поддержке Международного благотворительного фонда поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони», в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный конкурс-фестиваль «Северная Венеция». Показать своё творчество и мастерство приехали юные артисты из разных уголков России. Коллектив «Травушка» выступал в номинации «народный вокал», представив на суд жюри конкурса программу, в которой звучали народные песни Русского Севера.

В X Открытом Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Золотая ладья – 2013», который проходил в Великом Новгороде, приняли участие более 500 коллективов из России и ближнего зарубежья. «Травушка» стал одним из немногих коллективов и исполнителей, которые участвовали в гала-концерте. И вновь победа! По итогам фестиваля-конкурса «Золотая ладья – 2013» Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка» и квартет «Забавушка» становятся лауреатами I степени. Награды вручал председатель жюри фестиваля народный артист Болгарии, народный артист России Бедрос Киркоров.

2014 год в истории коллектива «Травушка» ознаменовался получением важной награды – почётного знака Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

В 2015 году ансамбль «Травушка» принял участие одновременно в двух творческих конкурсах в Санкт-Петербурге: Международном конкурсе-фестивале народного и фольклорного творчества «Малахитовая шкатулка» и Всероссийском патриотическом конкурсе «Великая Россия». Конкурсы были организованы Санкт-Петербургским фондом развития культуры и искусства. По итогам конкурсов получено 16 дипломов победителей и призёров в различных номинациях. В очередной раз коллектив «Травушка» и ансамбль «Забавушка» становятся лауреатами I степени обоих конкурсов.

В 2016 году коллектив «Травушка» участвовал в Международном теле-интернет-проект-конкурсе «Талант – 2016» (заочная форма участия) в Москве. Багаж коллектива пополнился семью дипломами лауреата I и II степеней. Таким же успешным стало участие весной 2016 года ещё в одном заочном проекте – Всероссийском детском фестивале народного творчества «Вместе мы – Россия», где коллектив получил дипломы I и II степеней.

Начало творческого сезона 2016 – 2017 года ознаменовалось участием коллектива «Травушка» во Всероссийском заочном фестивале «Музыка земли» в рамках Года кино в Российской Федерации. Солистке коллектива Полине Валей была вручена окружная молодежная премия «За вклад в реализацию государственной молодежной политики в НАО» в номинации «Продолжатель традиций» и Диплом победителя конкурса грантов для реализации проекта «Организация сольных концертов в населенных пунктах округа».

В 2018 году коллективу были вручены Дипломы лауреатов I и II степени Регионального конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»; Дипломы лауреатов I, II и III степени XVI Регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна» (г. Нарьян-Мар) и 6 дипломов участника Межмуниципального фестиваля «До-ми-солька» (с. Тельвиска).

В 2019 году коллектвивом были получены Диплом за сохранение и пропаганду региональной традиции Русского Севера в номинации «Ансамблевое народное пение» возрастная группа 15-23 года XVIII молодежных Дельфийских игр России г. Ростов-на Дону; Диплом обладателя Гран-При, Диплом лауреата I степени, Диплом лауреата II степени, Диплом лауреата III степени Международного конкурса - фестиваля «Мы – будущее России» г. Москва; Диплом обладателя Гран-При, Диплом обладателя Гран-При, Диплом лауреата I степени, Диплом лауреата II степени Международного конкурса-фестиваля «Богатство России», г. Москва.

tk_travushka

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!