Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services

Народное литературное объединение «Заполярье»

 Литературный кружок «Заполярье» был создан 23 января 1934 г. при окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер» Георгием Суфтиным и Иваном Меньшиковым и стало ядром, вокруг которого сформировалась литература Ненецкого автономного округа на русском и ненецком языках. За эти годы были приняты в Союз писателей России свыше десяти членов ЛитО «Заполярье», некоторые пользуются российской известностью: литературный критик профессор Александр Михайлов, поэты Василий Ледков, Алексей Пичков, Прокопий Явтысый и др. В честь литераторов «Заполярья» названы улицы в Нарьян-Маре и Архангельске (Г.Суфтин, И.Меньшиков). В 1935, 1936, 1959 гг. вышло три альманаха «Заполярье»; в 1988 году на страницах «Нярьяна вындер» в качестве «книги в газете» опубликован литературный альманах под редакцией Александра Меситова. С 2004 г. альманах «Заполярье» вот уже 11 лет выходит ежегодно по бюджетному финансированию. Изданы многие десятки книг стихов и прозы на русском и ненецком языках. Литобъединением «Заполярье» стало в 60-х годах XX в.

 С 2005 г. ЛитО «Заполярье» – клубное формирование ГБУК “Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа”. В настоящее время оно действует при отделе литературного творчества, в него входит 44 автора. Среди членов литобъединения три члена Союза писателей России: Андрей Чуклин, Инга Артеева и Елизавета Выучейская, и 8 членов Российского союза писателей: Ольга Крупенье, Инга Артеева, Мария Кравченко, Виктор Матвеев, Владимир Орлов, Любовь Царькова, Сергей Косолапов, Светлана Коныгина.

В 2009 году литобъединение «Заполярье» решением Коллегии при УК НАО получило звание народного самодеятельного коллектива. За большой вклад в сохранение и развитие самобытной литературы и культуры Ненецкого автономного округа Народное литературное объединение «Заполярье» в 2009 году награждено Дипломом ГРДНТ (г. Москва).

В 2014 году литобъединение отметило свое 80-летие. Звание «Народный коллектив» подтверждено Коллегией Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа (распоряжение № 3 от 13 ноября 2015 г.)

Ежегодно за счет бюджетного финансирования выходит альманах «Заполярье». Выпущены авторские книги и сборники, два значка «Литобъединение «Заполярье»-75 лет», «Литобъединение «Заполярье»-80 лет», буклеты литературного объединения.

В газетах «Няръяна вындер», Нэрм юн», «Вестник культуры», журнале «Высокий возраст» регулярно выходят публикации членов литобъединения (Нарьян-Мар). В 2013 году 20 поэтов и прозаиков удостоились включения в специальный выпуск российского журнала «Аврора» № 3/2013 (тир. 3000 экз.), который все желающие могут увидеть в архиве на официальном сайте «Авроры». Редакция этого журнала очень придирчиво изучила все присланные материалы и выбрала для своего журнала только авторов с хорошим литературным уровнем.

Публикации членов Российского союза писателей из ЛитО «Заполярье» выходят с 2015 года в московских альманахах Российского союза писателей. Ольга Крупенье два года подряд получила премию «Писатель года» в номинации «Романтика» (2013, 2014), в качестве премии в Москве изданы две её авторские книги прозы.

На окружном и городском уровне члены литобъединения участвуют в литературных конкурсах (в т.ч. члены жюри), презентациях книг, литературных вечерах и встречах с читателями, литературных десантах в сельских населённых пунктах НАО: Тельвиска, Нельмин-Нос, Красное, Великовисочное, Хонгурей, Андег и др.).

Главный итог работы литобъединения это создание современной литературы НАО.

С 2000 по 2016 год за счет бюджетного и спонсорского финансирования вышло 12 альманахов «Заполярье», четыре буклета «ЛитО «Заполярье», более 36 авторских книг стихов и прозы, несколько коллективных сборников («Ты в меня поверь», «Здесь добром земля согрета» и «Литературная карта НАО», «Пульс современной литературы НАО» и др.).

В газетах «Няръяна вындер» (на «Литературной странице»), «Нэрм юн», «Вестник культуры», журнале «Высокий возраст» регулярно выходят публикации членов литобъединения (Нарьян-Мар). Произведения публиковались в российском журнале «Введенская сторона» (г.Старая Русса), в литературной газете Архангельской области «Графоман» (г.Вельск), литературно-художественных журналах «Белый пароход», «Красная пристань», «Двина» (г.Архангельск), «Аврора» (г.С-Петербург). Публикации членов Российского союза писателей из ЛитО «Заполярье» выходят с 2015 года в московских альманахах Российского союза писателей. В 2016 году произведения 6 авторов вышли в первом альманахе «Русского Севера слово» (г. Северодвинск).

Авторы «Заполярья» поддерживают творческое общение с талантливейшими поэтами современности: Вячеслав Киктенко, Марина Корсакова (их стихи публиковались и в альманахах «Заполярье») и др.; а также некоторые областные и районные литературные объединения; конструктивное сотрудничество много лет продолжается с писательницей, лидером северодвинских литераторов А.В. Прудниковой.

На окружном и городском уровне члены литобъединения участвуют в литературных конкурсах (в т.ч. члены жюри), презентациях книг, литературных вечерах и встречах с читателями, литературных десантах в сельских населённых пунктах НАО: Тельвиска, Нельмин-Нос, Красное, Великовисочное, Хонгурей, Андег и др.).

Создана современная литература Ненецкого автономного округа на русском и ненецком языке. К концу ноября 2015 года в Нарьян-Мар поступил сборник «Пульс современной литературы НАО» со стихами и прозой 34 лучших авторов.

В 2016 году за альманах «Заполярье» № 16 получен диплом ГРДНТ (смотр информационной деятельности домов (центров) культуры).

Воспитана молодая смена (Николай Миловский, Сергей Митькин, Константин Селивёрстов, Валерий Селивёрстов, Валентина Чибичик и др.)

 

Библиография последних лет

  1. Альманахи ЛитО «Заполярье» № 10–16 
  2. «Литературная карта Ненецкого автономного округа»: сборник, Нарьян-Мар, 2009. 
  3. М.И. Талеева. Тепло материнского сердца.- Нарьян-Мар, 2010. 
  4. В.В. Орлов. Берег надежды, Нарьян-Мар, 2010. 
  5. И.Артеева «Струны сказали», Нарьян-Мар, 2011. 
  6. В.Н. Матвеев «Ракушка с острова Сенгейский», Нарьян-Мар, 2011. 
  7. Любовь Царькова «Печорский травник», Нарьян-Мар, 2011. 
  8. Валей «Хынабц. Сыланкыв. Песня», Нарьян-Мар, 2011. 
  9. С.Тарабукин, С.Косолапов «Однажды было лето», Нарьян-Мар, 2011. 
  10. Л.Сядейская «Заблестит стекло речной долины», Нарьян-Мар, 2011.
  11. Л.Валей «Прочен остов чума», Нарьян-Мар, 2013.
  12. М.А. Кравченко «Сказка Каменного города», Нарьян-Мар, 2013.
  13. Г.Г. Тайбарей «Памятью рода дорожа», Нарьян-Мар, 2014.
  14. Галина Тайбарей «Родом из тундры», Нарьян-Мар, 2014.
  15. Олег Ягель «Оборвыши», Нарьян-Мар, 2014.
  16. О.Крупенье «О, любовь!», Москва, 2014.
  17. Народное литературно-творческое объединение «Заполярье»: информационный сборник, Нарьян-Мар, 2015.
  18. «Пульс современной литературы НАО»: сборник, Екатеринбург, 2015.
  19. Т.П. Окладникова «Путешествуя по России», Москва, 2016.

 

 

А.В. Чуклиным сняты видеофильмы о членах ЛитО «Заполярье» Л.Царьковой, И.Коткиной, О.Пашун, В.Орлове и др., которые транслировались по каналу «Звезда» Ненецкой ТРК (программа «Знакомый незнакомый человек»). Эти материалы включены в рукопись одноименной книги А.Чуклина, хранящейся в НОКМ.

В Год литературы в РФ ТРК «Север» выпустил видеофильмы о литераторах Ненецкого округа по случаю 80-летия со дня основания литературного объединения «Заполярье»

В 2013–2015 годах А.В. Чуклиным сняты видеофильмы («Знакомый незнакомый человек»):

1.Светлана Коныгина – Часть 1  Часть 2

2.Валерий Ледков

Валерий Селивёрстов (кандидат в члены ЛитО)

3.Татьяна Окладникова – Часть 1 Часть 2

 

Народное литературне объединение «Заполярье» проводит ежемесячные занятия по темам, по созданию и вычитке рукописи очередного альманаха «Заполярье», члены литобъединения занимаются индивидуальным творчеством, готовят свои авторские книги. Жанры: стихи, проза, драматургия: повести, рассказы, очерки, миниатюры, пьесы.

Авторы литобъединения выставляют свои произведения в Интернете на серверах ПРОЗА.РУ и СТИХИ.РУ (Л.Царькова имеет свыше 90 000 читателей) и на сайте ГБУК «ЭКЦ НАО» в разделе «Писатели НАО»; альманахи «Заполярье» доступны в разделе «Литература».

KoniginaSvetlana_LitO

Руководитель Светлана Коныгина


Tk_lito_ruk_Iateeva

Руководитель Инга Артеева (2010-2022)

 

Tk_lito_duh_lid_Pichkov

Духовный лидер Алексей Ильич Пичков

 

LitO_2022

2022 год


LitO_2015

2015 год

 

Tk_lito_pyesa

После спектакля «Принцесса из Гипербореи», октябрь 2011 года

 

Tk_lito_50_let

50-летие (1984 год)

 

LitO_1934

1934 год

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!