Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Ненецкий театр «Илебц» («Жизнь»)

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» (перевод с ненецкого – «Жизнь») создан 1 июня 1996 года в городе Нарьян-Маре при Управлении культуры Администрации Ненецкого автономного округа, в целях сохранения обычаев, традиций и языка ненецкого народа. Инициатором создания и первым директором театрального коллектива стал известный ненецкий поэт, прозаик и художник, член Союза писателей России Прокопий Андреевич Явтысый.

С 1998г. по 2015 годы художественным руководителем являлась Серафима Петровна Дуркина. Режиссёрами в разные годы были: Любовь Владимировна Лебедева, Сергей Константинович Никулин, Лариса Прокопьевна Талеева, Светлана Игнатьевна Горностай.

В настоящее время художественный руководитель театра Сергиенко Александра Ивановна, режиссер – Сергей Константинович Никулин.

В репертуаре театра представлены спектакли, поставленные в разные годы по произведениям известных ненецких писателей В.Н. Ледкова, А.И. Пичкова, П.А. Явтысого. Сценарии к спектаклям также написаны и участниками театра: Р.И. Канюковой, М.И. Талеевой, Н.Н. Талеевой, А.И. Сергиенко.

Ненецкий театр «Илебц» принимает активное участие в культурной жизни округа. Он участник большинства концертов, массовых народных гуляний и праздников в окружном центре и в сёлах округа. Артисты театра неоднократно представляли своё творчество на Международных и Всероссийских фестивалях в России и за рубежом.

В 2012 году ненецкой телерадиовещательной компанией «Север» по заказу ГБУК «Этнокультурный центр НАО» с участием артистов театра снят короткометражный художественный фильм «Тюнтава» («Свадьба»). В 2015 году фильм стал обладателем Гран-при на VII Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», проходившем в г. Иркутске, при поддержке Министерства культуры РФ.

Так же театр принял участие в совместном проекте с телерадиокомпанией г. Нарьян-Мара, где были проведены записи радиоспектаклей «Едэй по' Хаер"» («Солнце Нового года») и «Самбдава» («Камлание») на ненецком языке.

В марте 2012 года театр принимал участие в Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора «Народные истоки», проходившем в г. Геленджике. На суд зрителей и жюри были вынесены в номинации фольклор (обрядовый) постановка спектакля «Самбдава» («Камлание») и театрально-музыкальная инсценировка «На празднике». Участники театра стали дипломантами I степени.

В мае 2012 года театр «Илебц» принимал участие в VII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2012» и 7-го Всероссийского фестиваля культур «Кочевье Севера», проходивших в г. Москва на ВДНХ. Выступали с театрально-музыкальной постановкой «На празднике» и приняли участие в проведении конкурса «Лучшие произведения национального народного творчества», где показали традиционную национальную одежду и современный национальный костюм с этническими элементами.

За участие в 7-ой Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера − 2012» театр «Илебц» награжден медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», ему вручен ДИПЛОМ «За большой вклад в развитие и пропаганду творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В 2012 году Диплом за большой вклад в сохранение и развитие традиционной национальной культуры в г. Петрозаводске, Республика Карелия, на II Международном фестивале эпической культуры «Эпосы народов мира в гостях у Калевалы».

За активное участие в Международном финно-угорском мультифестивале «Ыбица», было вручено благодарственное письмо Республики Коми, 2012 год.

Благодарственное письмо за участие в Вечере памяти, посвящённом Прокопию Андреевичу Явтысому, 2012 год.

В сентябре 2013 года принимали активное участие в гала-концерте Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи», г. Саранск, Республика Мордовия.

Диплом II степени во Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» получили в г. Мурманск, 2013 год.

Участники театра «Илебц» удостоены дипломом 2 степени за театрализованное представление «Мы бережём Святую память», 2013 год.

Надолго запомнится актёрам театра участие в масштабном мероприятии, имевшем мировое значение, проходившем в культурно-туристическом центре НАО – в эстафете Олимпийского и Параолимпийского огня «Нятва ту».

Самобытный коллектив театра «Илебц» всегда востребован, его ждут в учреждениях и учебных заведениях города и округа.

В 2014 году за участие во II Межрегиональном фестивале – конкурсе финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по солнцу» в Ханты-Мансийске получили ДИПЛОМ лауреата III степени в номинации «Обрядовый, игровой фольклор».

За участие во Всероссийском фестивале фольклорных театров «Охочие комедианты», 2015 г., участники театра получили ДИПЛОМ I степени за показ постановки «Самбдава» Прокопия Андреевича Явтысого.

Так же в 2015 году вокальное трио Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» было награждено Дипломом за участие в Окружном празднике ненецкой культуры «Сава сё» - «Дивная мелодия».

2016г. Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» - участник регионального фестиваля «Истоки»

18.11.2016г. на 20-летнем юбилее был представлен спектакль «Нярвей», созданный по мотивам рассказов Пэли Пунуха и ненецких сказок. Спектакль прошёл успешно. Думаю, что все получили заряд положительных эмоций и прониклись тундровым духом.

12.03.2017г. – Диплом участника праздника ненецкой культуры «Сава сё» - «Дивная мелодия».

В апреле 2017г. от руководителя Департамента П.З. Рахмилевич – Ненецкому самодеятельному театру «Илебц» – Благодарственное письмо за активное участие в мероприятиях, посвящённых 85-летнему юбилею П.А. Явтысого, и Дней ненецкой письменности в НАО в 2017году.

21.04.2017г. – Диплом участника Окружного театрального фестиваля «Волшебные краски Северной сказки»

В 2017 году вручено благодарственное письмо от губернатора Архангельской области И.А. Орлова за деятельное участие и высокий профессиональный уровень творческих выступлений в рамках культурной программы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», г. Архангельск 2017 год.

В 2017 году театр «Илебц» принимал участие в проекте с Норвегией в совместной постановке «Тюнтава» - «Ненецкая свадьба».

07.05.2017 г. на Окружном мероприятии «Живи традиция» в Международном Российско-Норвежском проекте в рамках сотрудничества хорового коллектива «Вардубиего» и Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» состоялось совместное выступление «Вардубиего» и «Илебц» в ненецком обряде П.А. Явтысого – «Тюнтава».

21.09.2017 г. по приглашению саамского центра «Вардубиего» ненецкий самодеятельный театр «Илебц», выехал для участия в Международном Российско – Норвежском проекте в рамках Баренцева сотрудничества.

25.09.2017г. по приглашению В.А. Выучейского – руководителя Межрегионального землячества г. Москва – участники театра «Илебц» выступили в Малом зале Центрального дома литераторов на Вечере чествования Аушева В.П., сценариста, прозаика, поэта, переводчика ненецких стихов П.А.Явтысого, А.И.Пичкова, В.Н. Ледкова, в связи с его 75-летним юбилеем.

В торжественной обстановке участники театра «Илебц» зачитали поздравительное письмо от ГБУК ЭКЦ НАО, вручили подарки, исполнили эпические песни. Для Аушева В.П. наше выступление было неожиданным подарком. Он горячо поблагодарил артистов.

В рамках Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» награждены дипломами: Ф.Х. Ледкова, В.И. Тайбарей, Н.Н. Талеева, Т.Х. Закутаускене, А.И.Сергиенко.

26.09.2017 г. выступили в Московском доме национальностей с литературно-музыкальными композициями «Тундры НАО» и «Кочки».

29.09.2017 г. – выступили перед школьниками п. Лиланд (Норвегия). Спели эпические песни, показали сказку «Белый гусь», провели с детьми ненецкие игры. Наше выступление прошло на «ура». Не все успели поиграть, т.к. 40 минут пролетело быстро, и детям пришлось идти на уроки.

30.09.2017 г. в п. Гратангем в большом чуме участники театра «Илебц» пели эпические песни. В ответ на это народ саами пели йойки.

01.10.2017 г. в п. Лвансейд прошло совместное выступление с хоровым коллективом «Вардубайки». В этот раз ход обряда «Тюнтава» был изменён: на ненецкую свадьбу приехали гости из Норвегии - народ саами. Они совместно с театром «Илебц» пели ненецкие песни и йойки. Совместное выступление прошло под крики «браво».

15.10.2017 г. – выступление в п. Красное на Международном фестивале финно-угорских народов. С коми отделом совместно показали обряд «Тюнтава» П.А. Явтысого. На этот раз невестой ненецкого жениха была девушка коми.

24.11.2017 г. на Театральной сцене ДК «Арктика» состоялась премьера спектакля «Пензер» по одноимённому рассказу П.А. Явтысого (приурочена к 85-летнему юбилею автора). В спектакле принимали участие новые актёры театра. Для них выход на сцену был дебютом. Показ завершился криками «браво», что вызвало у молодых актёров желание в дальнейшем посещать театр «Илебц».

Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО вручено благодарственное письмо Ненецкому самодеятельному театру «Илебц» ГБУК ЭКЦ НАО за активное участие в мероприятиях, посвящённых 85-летнему юбилею П.А. Явтысого и Дней ненецкой письменности в НАО в 2017 году.

17.02.2018 г. на Дне семейного творчества «Настольная книга семьи», посвящённом Международному дню родного языка был проведён конкурс исполнителей художественного слова «Ручей хрустальный языка родного».

Благодарственными письмами были награждены Закутаускене Т.Х., Ледкова Ф.Х., Ледков П.А., Ардеев А.Г., Сергиенко А.И.

25.03.2018 г. Диплом за Победу в Межмуниципальном празднике «Театральные встречи – 2018», посвящённом Году оленеводства в Ненецком автономном округе. (Вручен Директором «ДК посёлка Красное»).

18.03.2018 г. – Благодарность самодеятельному театру «Илебц» за участие в школьном мероприятии «Праздник Земли и Солнца» (И.о.директора ГБОУ НАО «НСШ им.А.П. Пырерки» С.А.Пономарёвым).

12.04.2018 г. коллектив ненецкого самодеятельного театра «Илебц» впервые гастролировал в г. Чебоксары на X Межрегиональный фестиваль театров кукол «Карусель сказок». Мы представили кукольный спектакль «Стрелы солнца» по мотивам народов Севера, Приамурья, народов Сибири и Дальнего Востока.

14.04.2018г. Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» был награждён дипломом за сохранение единого театрального пространства России, развитие творческого обмена между российскими театрами кукол и нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Министром культуры К.Г.Яковлевым по делам национальностей и Архивного дела Чувашской республики директору Вергуновой Е.И. ГБУК ЭКЦ НАО было адресовано благодарственное письмо, в котором он выразил слова искренней признательности и благодарности за активное участие в Х Межрегиональном фестивале театров кукол «Карусель сказок», который проходил с 22.03.2018 по 19.04.2018

 

Спектакль «За синим камнем» (март 2019)

 

tk_ilb-1

Фрагмент из постановки спектакля «Самбдава»(«Камлание»)

tk_ilb-2

tk_ilb-3

На сцене участники ненецкого самодеятельного театра «Илебц» принимают поздравления с 15-летним юбилеем.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!