Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Солнце, мороз, Нельмин-Нос! Печать

30 марта в п. Нельмин-Нос прошло традиционное народное гуляние «Варнэ’ яля». Согласно поверью, после долгой полярной ночи именно серая Ворона, предвестница весны, прилетает первой в наши края. Традиционно, гуляние организуют ЭКЦ НАО совместно с Администрацией Малоземельского сельсовета. Финансирование его культурной части осуществлено в рамках государственной программы НАО «Развитие культуры».

news_2024.04.01.14.45.00_01

Заблаговременно жители посёлка участвовали в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Нюдя ями» («Моё Малоземелье»), конкурсе-показе национальных костюмов «Мэцейва”» («Мы нарядные»), конкурсе «Мел’ хасава”» («Мастеровой мужчина»). Их творческие результаты и чествование победителей всегда видят все гости праздника. С каждым годом участников в таких мероприятиях становится всё больше, а это значит, что люди стремятся знать и приумножать свою культуру!

Порадовали выступлениями артисты Прасковья ВЫУЧЕЙСКАЯ из п. Красное и солисты ДК «АРКТИКА» Людмила АРДЕЕВА и Андрей ВОКУЕВ, Народный ненецкий ансамбль «Маймбава». Преподаватель-наставник Школы ненецкого языка «Ненэй’ вада» Ольга Ивановна ВАРНИЦЫНА провела открытый урок в виде игры. Все прекрасно справились! Были на празднике и ярмарка-продажа, мастер-классы Александра ЛЕДКОВА и Дмитрия БЕЗУМОВА, игровая программа. Добродушные хозяйки чума всех желающих угощали вкусным «евэем» (бульоном из оленины), ароматным чаем, свежей печенью оленя и другими яствами. Ярким событием стали гонки на оленьих упряжках и спортивные состязания по национальным видам спорта. Каждый спортсмен достойно показал себя! На славу прошёл праздник!

За яркие фотографии праздника благодарим Елену НЯДЕЙ.

Ссылка на альбом vk.cc/cvQENq

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!