Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Мы разные и тем дружней! Печать

Сегодня в рамках проекта «Народная дипломатия» состоялась встреча двух землячеств: «Юман» («Древо жизни»), председатель Виталий МИХАЙЛОВ и «Изьватас» («Выходцы села Ижма»), председатель Ольга КОЦЮБАНСКАЯ. Участники землячеств рассказали о своем народе, каков он и где его корни.

Нас поразило трепетное отношение чувашского землячества к своей культуре, например, то, как они собирают чувашские костюмы разных районов Чувашии. Виталий МИХАЙЛОВ показал старинные девичьи головные повязки. Мы узнали о девичьих и женских головных уборах, о тяжелых нагрудных монистах, которые носят замужние чувашские женщины. Поразила чувашская богатая вышивка!

news_2023.12.18_4_01

В свою очередь чуваши узнали о традициях в одежде и головных уборах коми-ижемцев. На игровой площадке целовались и обнимались с друг другом, играя в коми молодежные посиделочные игры. Сравнили языки двух народов и пришли к выводу, что сходств немного, но все же есть! Конечно, пели песни на родных языках! А какой же вечер без национальных блюд? И «яя шид» попробовали, и пирог с морошкой, и чувашские шаньги с капустой и с картошкой. Все необыкновенно вкусно! Чувашским медом с травяным чаем угостились, наобщались, обменялись подарками и решили, что нужно чаще встречаться! В конце вечера сделали вывод: «Мы разные, а Родина у нас одна». И мы духовно богаче, сильнее и дружнее тем, что знаем и чтим традиции друг друга!

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!