Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Жить в деревянном доме Печать

10 октября в ЭКЦ НАО работала интерактивная выставка «Старый дом. Незабытая память» Ижемского районного историко-краеведческого музея. Бревенчатые дома — их становится всё меньше в деревнях, не исключение и Ижемский район. Научный сотрудник музея Анна Яковлевна ИСТОМИНА со своими коллегами давно изучает и пытается сберечь старинные дома и в Ижме, в других деревнях района. Часть этой деятельности - создание проекта, поддержанного рядом благотворительных программ. Анна Яковлевна таким образом воплотила свою мечту - предоставила возможность детям познакомиться с устройством деревенского дома, дать им проигрывать семейную и трудовую жизнь. Для этого были изготовлены планшеты, рассказывающие о старинных родовых ижемских домах, сделан большой макет дома, в котором кукольная семья живет почти настоящей жизнью: занимается хозяйством, рукоделием, растит детей, соблюдает традиционный крестьянский календарь с его праздниками и обрядами. А к нам в Нарьян-Мар приехали макеты поменьше. Удивительно — макет одного из домов выполнен как копия настоящего изьва керка, и поныне украшающего Ижму. Совсем неслучайно привезла Анна Яковлевна его в Нарьян-Мар — потомки хозяина дома живут рядом с нами, и одна из них — Галина Трофимовна ЧУКЛИНА пришла на встречу с родовой памятью. Это было очень трогательно!

news_2023.10.12_0_01

За один день выставку посетило более 100 человек разного возраста. Маленькие «косили траву, возили сено, носили воду, обустраивали дом». Дети постарше пытались выучить коми слова, разбирались в сложном устройстве жилища. Да, в это время ребята забыли о телефонах! А наши ветераны - участники клуба «Коми чукэр» как завороженные рассматривали, гладили миниатюрные фрагменты дома, восхищались умениями мастеров, изготовивших «как настоящие» бочки с трепущей рыбкой, кадки с рыжиками, банки с вареньями. И задавали много вопросов нашей гостье про житьё-бытье в родном сердцу Ижемском районе!

Мы от всей души благодарим Анну Яковлевну за познавательную и очень нужную выставку! Рады знакомству и сотрудничеству!

Больше фото в альбоме в нашей группе ВКонтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!