Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Ми адзысим. Мы встретились Печать

В селе Ижма завершил работу Международный лагерь «Школа молодого лидера», в котором приняли участие Виктория ЧУПРОВА, методист отдела славянской культуры и Карина ФЕДОРЧЕНКО, участница Народного коми ансамбля «Печорянка» ЭКЦ НАО. На мероприятии собралась ижемская молодежь из Республики Коми, ЯМАЛА , ХМАО, Мурманской области и Финляндии.

news_2023.07.05_0_01

Девушки впервые побывали на красочном XVII Межрегиональном традиционной народном празднике «Луд». Это яркое зрелище с детским и взрослым праздником, хороводами, красочными ижемскими нарядами, качелями, хороводом невест, соревнованиями на лошадях, кострами, угощением - все это объединяет коми народ и наполняет чувством полноты, любви, единства!

На одной из площадок Лагеря состоялся обмен опытом по сохранению языка и культуры Изьватас в разных сферах жизнедеятельности. Наши девушки провели мастер-класс по играм в оленьи косточки «Вöжжöвöй» («Передовой»), поделились опытом проведения молодежного этнографического конкурса «Лöсьыдъяс» («Ладные»), познакомились с опытом ижемской молодежи разных регионов России. Виктория и Карина приехали домой с яркими впечатлениями, отметив, что в Ижме они окунулись в среду, где говорят на коми языке, любят свою историю и культуру и сохраняют их.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!