Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Проект «Коми олӧм» в Щелино Печать

Фольклорно-этнографическая экспедиция ЭКЦ НАО вернулась в Нарьян-Мар из д. Щелино. В составе экспедиции: фольклорист - Алексей РАССЫХАЕВ, этнограф – Валерий ШАРАПОВ, оператор – Игорь РОЧЕВ, руководитель – Ольга КОЦЮБАНСКАЯ. Перед стартом экспедиции её участники встретились с членами землячества д. Щелино, ныне городскими жителями.

news_2023.07.03_2_01

Красивая природа и гостеприимные щелинцы встречали приезжих гостей. Оказалось, что прозвище д. Щелино «Пырысьяс» («Гостеприимные»). В этом наши этнографы убедились лично: «Деревня расположена на первом острове (всего в этой местности 3 острова). Местные жители называют остров «Ягдi» («Лесной остров»), где растут ели и березы. Земля богата ягодами, грибами. Раньше было много рыбы и дичи, но со временем их становится меньше. Мы встречались с жителями д. Щелино. Приятно были удивлены, что многие коми говорят на родном языке. Но, к сожалению, детям язык не передается. Хотя все понимают, что его нужно сохранить. Еще интересная особенность – среди информантов оказалось немало мужчин, - в других экспедициях беседовать в основном с женщинами приводилось».

Участники экспедиции записали устную историю заселения деревни. По рассказам, первопоселенцами были три брата - кузнеца Филипповых из д.Усть-Ижма Ижемского района Республики Коми. В деревне до сих пор можно найти большое количество изделий из железа, выкованных ими. Записаны былички о лешем, водяном, нечистой силе, устные рассказы о сновидениях. Разнообразно представлены сведения о народных играх. О.М. Коцюбанская провела репетиции с щелинской вокальной группой, вместе выучили несколько коми песен. В библиотеке А.Н. Рассыхаев провел с детьми мастер-класс по народной игре в овечьи лодыжки. По итогам работы экспедиции в д. Щелино будет подготовлен короткометражный фильм. О первых впечатлениях, материалах экспедиции в д. Щелино и других населенных пунктах Ольга Коцюбанская и Алексей Рассыхаев рассказали в программе «Актуальное интервью» Ненецкой ТРК.

Фольклористы сердечно благодарят Щелино за тёплый прием!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!