Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Масленица: традиции и современность Печать

Интересный онлайн-семинар по традиционной народной культуре состоялся в преддверии масленичной недели. Организатор - ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества». Слушателями семинара стали НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА ЯРКОВА, заведующая отделом славянской культуры и СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА САХАРОВА, режиссёр ЭКЦ НАО.

Занятия, раскрывающие историю праздника, музыкально-этнографические особенности ритуала, масленичную атрибутику, традиционные увеселения, кулинарный код обряда и многое другое, провели АННА ФЁДОРОВНА НЕКРЫЛОВА, доцент кафедры театрализованных праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры; этномузыколог ИРИНА СТЕПАНОВНА ПОПОВА (Санкт-Петербург); фольклорист ДАНИИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ КРАПЧУНОВ (Великого Новгорода); этнограф, преподаватель Тверского государственного университета ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ БАЗЛОВ.

news_2022.03_06_3_01

Основным принципом праздника для наших предков была зрелищность, основными составляющими - кулачные бои, снежные крепости, горки-катушки, обряд «Столбы», широкое чествование молодожёнов. Да, да, молодые люди в свой первый год семейной жизни были в почёте, а тем, кто не успел или не захотел создать семью, пели «корительные» песни. Хозяйки наряжали своих дочерей на выданье и ставили их вдоль дорог да около гор (обряд «Столбы»), глядишь, молодцы и сватов зашлют. А с гор катались все, от мала до велика. В северо-западной традиции известны случаи, когда молодой мужик с младенцем на руках стоя скатывался с горы, а немощного старика под руки поднимали на гору, и когда он благополучно съезжал, это считалось залогом жизни хотя бы до Пасхи.

В современность Масленица принесла с собой сжигание чучела, хотя повсеместно на Севере вместо куклы жгли смоляные бочки. Чучело Масленицы представляло предка, который унесёт все беды, болезни и немочи. Целый обряд проводили по сбору старых, ненужных вещей для облачения Масленицы, а основой обязательно должны были быть шерсть да солома (что взятое от земли, то ей и отданное). И столы должны были ломиться от угощений, причём блины появились позднее, ведь неделя-то сырная, прежде всего - молоко и сыр.

Для наших предков Масленица была обязательным праздником, она должна была продемонстрировать благополучие, единение, полноту жизненной энергии. И тогда природа будет солидарна с людьми и будет им помогать. Недаром остаются очень популярны катания на лошадях, так как животные считались олицетворением этой самой жизненной энергии.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!