Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вновь стая гусей пролетела над нами Печать

В минувшую субботу 17 сентября в поселке Нельмин-Нос состоялся праздник «Ёндана" тиртя" яля» («День перелётных птиц»). Праздник проводится ЭКЦ НАО второй год подряд в рамках государственной программы НАО «Развитие культуры».

В рамках праздника прошли конкурсы: на лучшего исполнителя песен на ненецком языке, на самую нарядную традиционную ненецкую одежду и самую мастеровую семью. В этом году было много новых участников, что нас очень порадовало! И награжденных было немало, их имена будут перечислены в официальной группе филиала ЭКЦ НАО в п. Нельмин-Нос. Специальными призами жюри отметило Татьяну Ивановну Канюкову, за сохранение традиционной песенной культуры Малоземельской тундры, и Анну Николаевну Талееву, как хранителя традиционной ненецкой одежды (комплект нарядов, доставшийся от прабабушки-бабушки-мамы и собственноручно сшитую ной паны - летнюю суконную паницу - она бережет как зеницу ока).

news_2021.09.20_0_01 news_2021.09.20_0_02

Какой же праздник на свежем воздухе без этнокухни в традиционном чуме?! Чумработницы Ольга Викторовна и Серафима Викторовна Пырерки приготовили для гостей праздника евэй (олений бульон), ароматный чай с хари” ябцвы” (тундровыми оладушками) и маранга (морошкой).

В концертную программу вошли традиционные ненецкие песни в исполнении Светланы Вокуевой и задорные коми песни в исполнении солистки Народного коми ансамбля «Печорянка» Полины Валей. Хозяевами сцены был Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» («Радость»), который через песни и танцы показывает нам быт и традиции ненецкого народа. Жители поселка радовались общению, не смущаясь, пели и танцевали, невзирая на ненастную погоду!

Во время концерта над Нельмин-Носом пролетают главные герои нашего события - гуси, а в этом году три клина были замечены малоземельцами над праздничной площадкой. Им предстоит долгий путь в теплые края, чтобы весной вернуться. Будем ждать встречи!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!