Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
В День Оленя Печать

С праздником, земляки!

День оленя не случайно приходится на Ильин день. Святой Илья считается покровителем плодородия, урожая, грома, молнии, дождя. С древних времен до нас дошли некоторые народные приметы, основная часть которых связана с дождем, но так как в нашем городе сегодня замечательная солнечная погода, мы Вам напомним о других:

- Ночь с этого дня длинная: говорили, что кони наедятся, а работник выспится;

- В этот день нечистая сила может превращаться животных и пытаться проникнуть в обитель человека. Поэтому наши предки в День пророка Ильи не выпускали домашних питомцев на улицу и прогоняли от двора диких и чужих;

- В этот день можно «братоваться», то есть устраивать праздничные застолья, за которыми, как правило, собираются одни мужчины. Они знакомятся, общаются, готовы друг другу помочь. Считается, что приглашение в гости друзей и знакомых очень понравится Святому Илье.

news_2021.08.02_3_01

А вот наиболее актуальные приметы для нас, северян: с этого дня перестают кусаться комары, пропадают мухи и пауки, но в тундре наступает месяц оводов ПИЛЮ" ИРИЙ. Овод для оленя страшнее комара, так как не только жалит, но и откладывает личинки в теле. Поэтому забот у оленеводов становится только больше.

Также верили, что в Ильин день беспокойство обретают животные, птицы, а человеку сложно уснуть. Но мы знаем, что тот, кто хорошо потрудился, и спит крепко! Желаем всем жителям Заполярья здоровья и процветания!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!