Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Встречи в Усть-Цильме Печать

В рамках межрегионального праздника «Усть-Цилемская Горка», который ежегодно в июле проходит в старинном русском селе Усть-Цильма, состоялся праздник «Дорогами пижемских сказителей», посвящённый пижемским сказителям. Участие в нём приняли фольклорные коллективы, былинщики и сказители.

«Дорогами пижемских сказителей» прошла и Зоя Фёдоровна Чупрова, руководитель нашего Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы». На празднике Зоя Фёдоровна сказывала былину «Илья Муромец и станичники», переданную по наследству от прадеда Михеева Акима Епсихеевича.

news_2021.07.19_0_01

«Мой прадед пел эту былину в 89 лет. Но былины не только пели, их сказывали. Вот и я решила сказывать, и очень душевно получилось», - делится впечатлениями Зоя Фёдоровна.

У Зои Фёдоровны это не первый исполнительский опыт. С былиной выступала она на региональном конкурсе исполнителей художественного слова «Ручей хрустальный языка родного», а в октябре 2020 года стала Лауреатом Всероссийского фестиваля сэсэнов (сказителей), который прошёл в онлайн-формате в г. Уфа. Для конкурса Зоя Фёдоровна исполнила фрагмент былины «Бутман», также записанной от прадеда. Кстати, и прапрадед Зои Фёдоровны - Чупров Емельян Абрамович был знатным былинщиком, и от него учились петь былины.

Мы желаем Зое Фёдоровне успехов в сохранении удивительного пласта традиции, который в настоящее время сохраняется немногочисленным исполнителями и исследователями.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!