Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
День головоломок Печать

Сегодня поклонники головоломок празднуют Международный день головоломки. Эта дата приурочена ко дню рождения Эрнё Рубика, создателя знаменитого кубика, однако она посвящена любым видам головоломок, которых насчитывается великое множество. В народной культуре разных народов таких игр тоже немало. Для их решения требуются не специальные знания, а сообразительность. Все они учат находить решение в безвыходных ситуациях, развивают логическое мышление, различные виды памяти, моторику рук, а также смекалку, усидчивость и терпение.

Среди головоломок ненецкого народа известны:

news_2021.07.12_2_01

ТЫНЗЯ’ ХОБЦО (одна из самых легких) состоит из завязанной узлами веревки и коры с двумя отверстиями. Решение головоломки состоит в том, чтобы, не развязывая узлов, пропустить отрезок веревки через петлю.

news_2021.07.12_2_02

ПЯ’ ХОБЦО (деревянный узел из шести брусков, в тундре они использовались как замки для закрывания своих построек во время кочевания). Позже их стали использовать для развлечения, называя «игрушками для думания».

news_2021.07.12_2_03

СЕРТАКО (сертась - сделать, построить, решить). Состоит из деревянной или костяной пластины с тремя отверстиями и шнурком с одним или двумя кольцами. Решение этой головоломки – перегнать кольца на другую сторону через центральный узел, не развязывая крайних узлов.

news_2021.07.12_2_04

ТЕБКО или «деревянный гвоздь» - доска с 33 отверстиями и 32 гвоздиками. Ходить можно по вертикали и по горизонтали, перешагивая через гвоздик, но не по диагонали. Гвоздик, через который перешагнули, убирается. Таким образом, постепенно убираются все гвоздики, кроме одного, который должен остаться в центре деревянной доски. Предположительно эта игра была заимствована у поморов примерно в конце ХIХв.

 

Любые головоломки – это не только зарядка для ума и многофункциональный тренажёр, но и прекрасный антистресс, помогающий отвлечься от суеты или скоротать время. Играйте вместе с нами!

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!