Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Правильное питание Печать

В Этнокультурном центре состоялась встреча старейшин клуба "Теневана" с Ольгой Анатольевной Шепелевой, доцентом кафедры гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета, врачом-диетологом. Ольга Анатольевна занимается изучением состояния здоровья северян, в том числе детей, считая, что сегодня в общепите (детских садах, школах), как собственно, и в семье, питание детей коренных малочисленных народов не рациональное, в нем используется мало местной сырьевой базы: рыбы, мяса, ягод, местных рецептов.

news_2021.05.23_0_01

По всей России в учреждениях образования питание организовано по СанПину российского законодательства, оно одинаковое для всех детей, независимо от их национальности, места рождения и проживания. Но учеными доказано, что для сбережения здоровья детей полезнее разрабатывать рацион именно с учетом их генетики. Архангельские ученые ведут работу по формированию дополнений к рецептурному справочнику, составлению технологических карт для последующего включения блюд в рацион питания детей из числа коренного населения. Разговор со знатоками ненецкой культуры, оленеводческих традиций был плодотворным и интересным. Мы надеемся, что оказались полезными ученым в их нужном деле.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!