Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Выходи на круг! Печать

Сегодня участники регионального семинара работников культуры два часа хороводы хороводили. Специалисты отдела славянской культуры ЭКЦ устроили для гостей большой экскурс в русский народный танец: выбирали себе пару в наборных хороводах - укутывали «оленя» платочками, чтобы не озяб; укачивали молодцев на коленках, ручьями отмыкали весенние воды, ходили стенка на стенку. Учились демонстрировать стать и степенность в долгих хороводах «ходечах», выписывая завораживающие рисунки, а «частые» кадрильные песни закружили семинаристов «колесом», не оставив никого в сторонке. Каждая новая танцевальная фигура сопровождалась небольшим рассказом о её значении и истории. За основу были взяты хороводные «игромые» и «проголосные» песни, зафиксированные на средней и низовой Печоре и вошедшие в сборник «Песни Печоры» 1963 года.

news_2021.03.28_3_01

Получилось не только познавательно, но и очень весело! Звучала гармонь, русские народные песни, улыбки не сходили с лиц участников. Уходили гости усталыми, но довольными! Практикум «Народная культура Русского Севера. Беседы, вечоры, гулянья» прошёл в рамках проекта «Выходи на круг», который реализуется в Этнокультурном центре с декабря 2019 года.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!