Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Талеев Яков Иванович (1914-1982) Печать

Яков Иванович родился в бедной семье, его отец батрачил у богатого оленевода, жили в селе Оксино. Отец умер, когда Якову Ивановичу было 2 года.На воспитание его взял дядя – Талеев Егор Иванович, один из первых колхозников Первого оленеводческого кооператива имени И.П. Выучейского. В конце 30-х годов Якова направляют учиться в г. Нарьян-Мар, в окружную совпартшколу, через два года вернулся в родной колхоз. Но мирный труд был нарушен нападением на нашу страну гитлеровской Германией. Вместе с другими товарищами в 1941 году Яков Иванович отправился на фронт. Почти весь период войны он был на передовых позициях фронта. Сначала служил в составе 2-го отдельного лыжного батальона Карельского фронта, а с 1943 года и до конца войны в первом олено-транспортном батальоне на Мурманском направлении. Яков Иванович не любил вспоминать войну, он говорил: "На войне всякое бывало. Нередко приходилось доставлять боеприпасы передовым частям под обстрелами и бомбежками , быть голодным и замерзать в трескучие морозы".

Солдат Талеев вернулся на свою родину осенью 1945 года, вскоре был избран депутатом Малоземельского тундрового Совета, работал секретарем. До 60 лет был кадровым оленеводом, но выйдя на пенсию не сидел дома без дела. Часто ездил проводником на вездеходе, вертолете, выезжал в бригады на период отела оленей, просчета и прививок. Его труд был отмечен правительственными наградами, медалями: «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны, «За оборону Советского Заполярья», рядом юбилейных медалей, медалями ВДНХ СССР.

news_2020.10.21_07_01

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!