21 февраля, в Международный день родного языка, мы провели акцию «Ненэця' вадавна лаханахава"». Голоса ценителей ненецкого языка звучали по всему округу: в мероприятии участвовали жители Заполярья, представители организаций и творческих коллективов — Дворца культуры «Арктика», Ненецкой центральной библиотеки им. А. И. Пичкова, школы № 2, Нарьян‑Марского СГК имени И. П. Выучейского, ДК посёлков Красное и Харуты, сёл Ома и Несь, филиала ЭКЦ в п. Нельмин‑Нос. Артисты Народного ненецкого театр «Илебц» и детской ненецкой группы «Ханийко» также приняли участие в акции.

Отдельная радость — видеть среди участников самых юных хранителей языка. Детский сад «Ромашка» — спасибо за невероятную активность! Детский сад «Теремок» и Дом культуры села Ома порадовали своим творческим подходом. Дом культуры Харуты — спасибо за видео с жителями тундры, для которых ненецкий — действительно родной язык! Вместе мы собрали настоящий «букет» красивых ненецких слов. Давайте вспомним их: хаяр" — солнце, ванё — улыбка, ӈумгы — звезда, мяд’ тер” — семья, нарэй — весна, хой — тундра, сывы” — снег, илебц — жизнь, тохолкода — учитель, тир" — облака, юно — лошадь, маранга — морошка, н,ацекы" — дети, писяко — мышка, лынзермя — голубика, нятва — дружба, еся" — деньги, тецьда — холод.

Мы благодарим каждого участника акции! Благодаря вам она стала по‑настоящему живой и тёплой!