ГБУК

Menu

  • Главная
  • О центре
    • Документы
    • Филиал в п.Нельмин-Нос
    • Наши отделы
    • Сувенирная лавка
    • О нас
  • Деятельность
    • Планы работы
    • Услуги
    • Положения и конкурсы
    • Клубные формирования
    • Культура НАО в Лицах
    • Часто задаваемые вопросы
  • Новости
  • Библиотека ЭКЦ
  • Обратная связь
  • Главная
  • О центре
    • Документы
    • Филиал в п.Нельмин-Нос
    • Наши отделы
    • Сувенирная лавка
    • О нас
  • Деятельность
    • Планы работы
    • Услуги
    • Положения и конкурсы
    • Клубные формирования
    • Культура НАО в Лицах
    • Часто задаваемые вопросы
  • Новости
  • Библиотека ЭКЦ
  • Обратная связь

Талеев Василий Михайлович (1913-1981)

К сожалению о нем сохранилось мало информации. Родился в 1913 году в Малоземельской тундре, работал в колхозе. Воспитал 9-х детей.

Василий Михайлович ушел на войну в 1941. Служил рядовым 7-го оленно-лыжного батальона. По записям найденными в архиве ЦАМО был стрелком. Воевал на Карельском фронте. Про войну не любил рассказывать.

Важнейшими задачами оленьих транспортов являлись санитарная эвакуация раненых с полей сражений, доставка грузов, оружия и снарядов. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10142 раненых солдата. Олени перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Он вернулся с войны в 1945 году. Был награждён «Орденом Отечественной войны 2 степени».

news_2020.10.21_36_01

Талеев Николай Иванович( 1912-1996)

Родился Николай Иванович в Малоземельской тундре в 1912 году. Детство провёл с родителями, они занимались охотой и рыболовством .

В 1939 году был призван в Красную Армию на Советско-финляндскую войну. Был стрелком-лыжником.

Зимой 1941 вернулся на родную землю, но недолго ему пришлось пасти оленей. В 1942 году с земляками, через посёлок Индига, едет на оленях защищать северные рубежи родины , на Карельский фронт. Там его определили стрелком.

В одном из боев был ранен, но товарищи не бросили его на поле битвы, лечился в г. Архангельске, а после снова на передовой до самого конца войны. После войны в г. Мурманске строили дома, возводили дороги и мосты, все, что разрушила война.

Вернулся домой осенью 1945 года, стал пастухом в колхозе имени Чапаева, который в 1952 году объединился с колхозом имени Выучейского.

Награждён Орденом Отечественной войны,

медалями : «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.»,Знаком «25 лет побед в войне 1941-1945г.г.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945»

«60 лет Вооруженных сил СССР».

news_2020.10.21_24_01

Лаптандер Федосья Егоровна

Родилась 15 января 1926 года в Малоземельской тундре. Училась в п. Табседа. Когда началась война Федосья была в 7 классе, всех парней из класса забрали воевать, остались только девушки. Из воспоминаний Федосьи Егоровны: «Объявили тревогу, загорелся на маяке огонек, думали, что подлодка подошла. Нас разбудили, дали деревянные ружья, стояли на посту, спрашивали пароль. Война самое ужасное слово. Столько жертв. Тяжко было проживать.»

Во время войны помогали заготавливать дрова, для строительства поселка, летом разгружали баржи с бревнами и кирпичами.

Из воспоминаний Федосьи Егоровны :«После уроков дрова вытаскивали из воды, потом их пилили, мальчики кололи, а девочке складывали. Главным у нас был Москвин Яков. С едой было неплохо. Рыбой питались. Пекли рески (лепешки). Рыбачили со стариками, на веслах отвозили рыбу в Ортино, потом в Месино. За рыбу нам давали муку. На фронте был брат Федор, вернулся живым.9 мая 1945 года была уже распута. Я была в Нельмин Носе. По заберегам за почтой ходили, сами вымокли. Пришли, нам бабушка Анна Александровна и Василиса Устиновна Канюкова сообщили, что по радио (репродуктор был на улице) сообщили о победе. Все радовались, кричали «Ура!»».

Федосья Егоровна работала продавцом, заведующей читальной комнатой, председателем тундрового совета, бухгалтером, заведующей Нельмин-Носовским торговым объединением. Воспитала 5 дочерей и сына.

Награждена медалями: «Ветеран труда» в 1982 и 1983 годах, «Медаль материнства I степени», «Медаль материнства II степени», «Пятьдесят лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

news_2020.10.21_23_01

Тайбарей Прокопий Филиппович (1916-1978)

Прокопий Филиппович родился в Большеземельской тундре недалеко от нынешнего поселка Варандей. Был самым старшим ребенком в семье, поэтому надо было работать, кормить семью. Учился в ликбезе, с 15-ти лет пастушил самостоятельно, одновременно охотился на пушных зверей, научился мастерить нарты, хорошо знал тундру, стал опытным ясавэем.

Молодой Прокопий принимал непосредственное участие в организации колхозов в Малоземельской тундре. В 1935 году вступил в товарищество «Едэй илебць», а в 1938 году на базе оседлости Три бугры был образован колхоз им. Чапаев.

Как и многие оленеводы, Прокопий Филиппович в ноябре 1941 года отправился защищать Родину от фашистских захватчиков. На фронт солдат Красной Армии отправился на оленях до Архангельска, затем вместе с оленями на поезде до Мурманска.

Воевал в седьмом оленеводческом батальоне Карельского фронта. Был стрелком. Прокопий Филиппович всегда чувствовал ответственность за жизнь товарищей, сохранность оленей, ведь продукты питания, боеприпасы на передовую и в тыл врага наши оленеводы доставляли под постоянным обстрелом противника. В одном из боев был ранен, подобрали его товарищи с поля боя в бессознательном состоянии, засыпанного землей. Лечился долго.

Прокопий Филиппович не любил вспоминать старые военные тяжкие дни. Вместе с ним воевали и погибли его товарищи по стойбищу:

Канюков Егор Васильевич

Выучейский Ефим Алексеевич

Апицын Афанасий Степанович

Выучейский Василий Дмитриевич

Косков Семен Дмитриевич

Лаптандер Дмитрий Николаевич.

В тундру вернулся только в октябре 1945 года. До выхода на пенсию был бессменным бригадиром оленбригады. Ушёл из жизни в 1978 году.

С Прокопия Филипповича известный художник Дмитрий Свешников написал сразу два полотна: «Переход на новое пастбище» и «Хозяин тундры».

Награжден медалями:«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1045 г.г.» , «За оборону Советского Заполярья» знаки – 20, 25, 30-летия Победы в Великой Отечественной.

Обладатель 5-ти серебряных и 2-х бронзовых медалей ВДНХ СССР.

news_2020.10.21_22_01

Лаптандер Мария Егоровна

Родилась 15 апреля 1926 года в Малоземельской тундре у реки Есты.

Мария Егоровна не помнит свою маму, она умерла очень рано. С отцом Ноготысым Егором Матвеевичем жили у бабушки и дедушки, бабушка была слепая они ей помогали по хозяйству. В семье было 7 сестер, Мария была самой младшей. В мирные будни помогали отцу ловить песцов, пастушить оленей, весной освобождали оленей от личинок оводов. Мария Егоровна вспоминает «Боюсь, но вынимаю, достаю эти личинки. Надо личинку зажать и оторвать от шкуры живого оленя. Из ноздрей пыталась достать, но не смогла. Боялась». Летом ягоды и морошку собирали, во время забоя помогали взрослым, снимали шкуры, разделывали туши. Отец умер в возрасте 73 лет. Вырастил детей, научил всем житейским премудростям. "Я еще в детстве научилась шить, выделывать камусы, шкуры, – рассказывает Мария Егоровна. – Как женщине тундры не шить? Это главное! В чуме всегда много работы. Нужна теплая одежда – тобоки, пимы, малицы, липты на всю семью, зимнее покрытие для чума. А еще надо обязательно сытно накормить приехавшего со смены пастуха. Во всем должен быть порядок"

Мария Егоровна вспоминает: «Училась в Тобседе, окончила 5 классов, потом началась война. Как эта весть дошла до нас не помню, но в тундре все знали – идет война. Из Тобседы увезли всех молодых парней. Отец был преклонного возраста, поэтому стала охотиться сама, потом пошла работать учетчиком в колхоз им. Чапаева, затем три года кладовщиком, кассиром.Летом работала на сенокосе.Я помню голод, холод, но никто никогда не жаловался. Все понимали, что идет война и держались дружно, помогали друг другу и много работали. Зимой брали наволочки и шли за камбалой, сайкой на лед, ловили пуночек и варили. Ловили песцов. В те годы было нашествие волков, они ночами ходили стаями вокруг стада. Так что сутками охраняли оленей. Волки воют, темно, холодно, но оленей мы не оставляли. Глаз не смыкали. Я не одну ночь сидела на санях и наблюдала за поведением оленей: не тревожатся ли? Хорошо, что рядом всегда была собака, главный помощник любого оленевода. Быков охранять было легче, они недалеко от чумов паслись. За важенками присматривать было труднее, там расстояния. 9 мая 1945 года были в тундре.»

В 1949 году с войны вернулся Лаптандер Алексей Иванович (1925-1981 гг.), а в 1950 они поженились. Свадьбу сыграли по ненецким обычаям. Потом переехали семьей в Нельмин-Нос, но Мария Егоровна продолжала работать в тундре даже после смерти мужа, вместе с детьми.

Недавно Мария Егоровна отметила свой 94 день рождения! Мы от всей души желаем ей крепкого здоровья!

Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг..», «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «Пятьдесят лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «Шестьдесят лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

news_2020.10.21_21_01

Страница 1 из 3

  • 1
  • 2
  • 3


Узнайте больше об истории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ»


Реестр нематериального этнокультурного достояния Ненецкого автономного округа

Оцените нашу работу

qr_2025

Мы ВКонтакте

  • Этнокультурный центр НАО
  • Мастерская Экц-НАО
  • Филиал ГБУК «ЭКЦ НАО»
    в п. Нельмин-Нос
  • Народное литературное объединение "Заполярье"
  • Ненецкий театр "Илебц"
  • #ЛедкоВсети

Афиша

Мы в MAX

Сувенирная лавка

Госуслуги
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Государственное бюджетное учреждение культуры «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа»

166000, Ненецкий автономный округ,
г. Нарьян-Мар, Смидовича, 20а
Телефакс: (81853) 2-16-92, 2-16-93.
E-mail: etnonao@mail.ru

График работы
Пн-Пт: 09.00 - 17.15
Сб-Вс: Выходной
Работа клубных формирований происходит по отдельному расписанию

Карта сайта
Политика конфиденциальности

© 2026 ГБУК "ЭКЦ НАО". Все права защищены.
Naoplus.ru - разработка сайтов и мобильных приложений