Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» Печать

Коллектив основан в феврале 1985 года.

Руководитель − Хира Надежда Николаевна.

Балетмейстер − Сальцына Лариса Александровна.

Аккомпаниатор-концертмейстер − Рубежанский Алексей Викторович.

В 1999 году присвоено звание «Образцовый».

В 2015 году подтверждено звание «Образцовый».

Направление деятельности – хореография.

В репертуаре коллектива классические, народные, эстрадные танцы.

Состав участников: 102 человека в возрасте от 5 до 18 лет.

На базе «Морошек» существуют ещё четыре танцевальных коллектива – «Росток» (старшая подготовительная группа), «Попрыгунчики» (младшая подготовительная группа), «Светлячок» (платная младшая подготовительная группа). В «Попрыгунчиках» занимаются дети в возрасте от 5 до 8 лет, в «Ростке» занимаются ребята двух возрастных групп: 8-10, 11-13 лет. Юные артисты принимают участие во всех мероприятиях и фестивалях, как городского, так и окружного масштаба. Кроме того, ребята из «Ростка» участвуют в хореографических постановках наравне со старшей группой «Морошек». В числе главных качеств данного коллектива можно назвать преемственность, постоянный творческий поиск и разножанровость танцев. Каждый новый танец – это оригинальное собственное решение и находка для коллектива и увлекающий, интригующий, яркий, профессиональный номер для зрителя.

«Морошки» гастролировали во многих городах России и за ее пределами, участвовали в конкурсах городского, окружного, всероссийского, международного уровней, занимали почетные места и удостаивались высоких наград и званий. В 1995 году коллектив впервые выехал за пределы округа на Международный форум «Дети Севера» в город Братск. В 1997 году коллектив становится участником праздничных мероприятий, посвященных 850-летию города Москвы. В 2001 году Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» представляет Ненецкий автономный округ на Днях ненецкой культуры в республике Калмыкия (г. Элиста) и с творческой поездкой выезжает в «Артек». В 2004 году − гастрольная поездка в г. Туапсе.

Коллектив – неоднократный победитель городских, окружных и Международных конкурсов. В 2011 году «Морошки» стали Лауреатом I степени в номинации «Народная хореография» XII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Москва); в 2012 году – Лауреат I степени Международного конкурса хореографических коллективов «Осенний карнавал Суоми»; в 2013 году – Лауреат I степени V Международного фестиваля-конкурса «Волшебные звёзды Вены» (г. Вена). Ежегодно коллектив принимает участие в Региональном конкурсе-фестивале художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна» и Окружном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Весенние ручейки» в городе Нарьян-Мар, и каждое участие дарит коллективу победу и награды за участие.

В 2017 году коллектив стал победителем в номинации «Шоу-программа года» Закрытия 72 творческого сезона 2016-2017 «Виват артист» (г. Нарьян-Мар).

В 2018 году Фестиваль-конкурс хореографического мастерства «Весенние ручейки» и XVI Региональный фестиваль художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна» принесли коллективу очередные награды: Лауреат I, II степени и Диплом I степени.

В 2019 году Лауреат I степени в номинации «Ансамбль», Лауреат I степени в номинации «Малые формы», специальный приз «За высокий уровень исполнительского мастерства» Международного конкурса-фестиваля «Славянские встречи» г. Минск

 

Виват, «Морошки»! (май 2019)

 

tk_mor_1

tk_mor_2

tk_mor_3

tk_mor_4tk_mor_5

tk_mor_6

tk_mor_7

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!