Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Язык мой, друг мой! Печать

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. В этом году праздник посвятили семье, которая играет важную роль в сохранении родного языка. В семейной гостиной «Мелодии родного языка» приняли участие представители девяти творческих семей; сказки, колыбельные, песни, потешки, загадки звучали на коми, русском, ненецком, татарском языках.

no_sk_yaz_1

no_sk_yaz_2

no_sk_yaz_3

no_sk_yaz_4

Национальные игры также подбирались с учётом присутствия в них речевых моментов. Для самых маленьких посетителей работали площадки «Весёлая азбука», «Дружные парочки», «Диа-диа-диафильм!», «Народная игротека».

no_sk_yaz_5

Ровно в 14 часов все участники и посетители гостиной на разных языках произнесли фразу «Язык мой, друг мой!» и обменялись книжными рукотворными закладками, которые приготовили специально по этому случаю

no_sk_yaz_6

no_sk_yaz_7

В завершении участники и гости гостиной присоединились к акции «Глобальный ёхор», организатором которой является Всебурятская ассоциация развития культуры. Этнический танец-хоровод ёхор танцуют по всему миру, а нарьянмарцы придали ёхору особый смысл: в центр круга поставили малышей, чтобы вокруг них создать общую круговую защиту, поделиться умноженной энергией и любовью с детьми.

no_sk_yaz_8

Также в рамках дня родного языка прошла передача «Гостиная» на Дорожном радио Ненецкой ТРК. Участники – носители национальных языков – поделились со слушателями одним из способов сохранения родного языка в семье: читать детям и читать вместе с ними.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!