Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Магия фольклора и театра Печать

Сегодня в заснеженный весенний день, в рамках региональной театральной декады, в малом зале ДК «Арктика» собрались зрители на спектакль «Предания тундры» Народного ненецкого театра «Илебц» (рук. Александра Ивановна СЕРГИЕНКО).

news_2024.04.01.08.19.20_01

Это необычный спектакль, состоящий из трёх частей. Первой зрители посмотрели новеллу «Ненюко» («Доченька», автор сценария Прокопий ЯВТЫСЫЙ) по мотивам нанайской сказки «Айога» о ленивой и непослушной девочке, превратившейся в птицу. Следующая новелла «Варнэ яля» знакомит зрителей с Серой Вороной - символом весны и подругой Солнца. По ненецкой легенде, однажды злая ведьма Парнэйка решила украсть Солнце и унести под землю, где её ждал хозяин тьмы Нга. Но Серая ворона сумела защитить людей от семи слоёв Полярной ночи, вернув им Солнце, свет и радость. В третьей части спектакля на сцене развернулся фрагмент ненецкой свадьбы «Тюнтава», демонстрирующей создание молодыми людьми счастливой семьи.

Артисты театра потрудились на славу, не оставив никого равнодушными и погрузив зрителя в загадочную атмосферу легенд и сказок. Много радости и улыбок доставили гостям танцы с колокольчиками детской ненецкой студии «Ханийко» ( рук. Вера Ананьевна НЕДОСВЕТЕЙ). Отмечают и яркое исполнение Алексеем КАНЮКОВЫМ ненецкой песни «Тэта Василей».

Ссылка на альбом vk.cc/cvNVtm

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!