Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Солнце Нового года Печать

11 января 2014 года отделом ненецкой культуры ГБУК «ЭКЦ НАО» было проведено мероприятие «Солнце Нового года», для участников семейной студии «Берегиня» (2 группы) и для клубных формирований отдела ненецкой культуры.

Для детей и взрослых была поставлена небольшая постановка, ребята встретились с ненецкими героями: Саване – хорошая девушка, Хаяр – Солнце, Ирий – Луна, Ханибцё – Сова, Парнэйко – Баба Яга.

Дети узнали, как ненецкий народ определяет время: летом по солнцу, а зимой по луне. Научились новым ненецким словам «ХАЯР» (Солнце) и «ИРИЙ» (Луна).

Проводили приветствие для Солнца…. И вдруг появилась Парнэйко и схватила Солнце. Подруга ХАЯРА Ирий очень расстроилась и предложила ребятам помочь, дала задание. Ирий спросила их: какую ребята увидели игрушку на елке, они ответили правильно, это была Сова. Мы с ребятами еще узнали новое слово ХАНИБЦЕ (Сова). И тут прилетела Сова, ребята попросили помочь спасти Солнце. Было дано задание: они должны были сделать себе снежинки и продержать их в воздухе – кто дольше. После этого задания Ханибцё дала подсказку как запутать в дороге Парнэйко, и у нас это получилось. Парнэйко вернулась обратно с Солнцем, Ирий схватила Солнце, а ребята закидали Парнэйко снежками, Парнэйко испугалась и убежала. Ура! Ребята спасли Солнце!

После этого они сделали праздничные открытки, и вместе с взрослыми были приглашены на чаепитие с пирогами.

Для взрослых была подготовлена игровая программа: «Сюрприз» –каждый доставал сюрприз с заданием внутри: спеть песню на родном языке, станцевать танец олененка и т.д. С взрослыми и детьми была разыграна новогодняя лотерея.

 news_2014.01.31_solnce

Методист отдела ненецкой культуры Л.И. Ледкова.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!