Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
О нас Печать

Отдел информационной и редакционно-издательской деятельности создан в январе 2017 года в результате слияния библиотечно-информационного отдела и отдела литературного творчества (оба были созданы в 2008 году).

Отдел осуществляет: информационное обеспечение деятельности ЭКЦ НАО; комплектацию, макетирование, художественное оформление, редактирование, выпуск информационных и литературно-художественных материалов, их презентацию и распространение; отвечает за хранение, учет и отчетность, поддержание в актуальном состоянии фонда информационных материалов ГБУК «ЭКЦ НАО»; организует развитие литературного творчества в регионе, представление творчества местных авторов в регионе и за его пределами; курирует деятельность Народного литературного объединения «Заполярье», молодежной литературной студии «Северус», детской креативной группы «Шиповник»; проводит мероприятия, направленные на популяризацию литературного творчества в Ненецком автономном округе, участвует в конференциях, беседах, лекциях, работе конкурсных комиссий, жюри, оказывает методическую помощь учреждениям культуры клубного типа, учреждениям образования, гражданам по направлению деятельности отдела. Все мероприятия направлены на развитие активной литературной среды в регионе, создание местными авторами новых произведений и публикацию лучших из них, общение литераторов между собой и с читателями, пропаганду литературы НАО на всех уровнях. Цели деятельности отдела: информационное сопровождение деятельности ЭКЦ НАО, создание благоприятных условий для творческой самореализации населения и для сохранения культур народов, проживающих в НАО, гармонизация межнациональных отношений.

 

Приоритетные направления деятельности

  1. Информационное сопровождение деятельности ЭКЦ НАО в социальных сетях Интернет, создание новостных контентов, рекламной продукции учреждения и т.п.
  2. Редакционно-издательская деятельность (выпуск книг и журналов (вся работа «под ключ» за исключением тиражирования), их презентация и распространение по библиотекам и учреждениям НАО). Бренды – детский журнал «Пунушка» на ненецком и русском языках, литературный Альманах «Заполярье».
  3. Сбор и подготовка рукописей для рассмотрения на Совете по вопросам редакционно-издательской деятельности НАО.
  4. Проведение региональных литературных конкурсов, встреч, презентаций.
  5. Координация деятельности Народного литературного объединения «Заполярье», молодежной литературной студии «Северус», детской креативной группы «Шиповник»;
  6. Работа по переводу произведений местных авторов (при необходимости) на русский с ненецкого языка и на ненецкий с русского.
  7. Представления творчества местных авторов в литературных конкурсах различного статуса, развитие творческих связей с писательскими организациями разных регионов РФ.
  8. Оказание методической помощи авторам, работникам культуры, всем желающим.
  9. Организация деятельности специализированной общедоступной библиотеки ЭКЦ НАО. В библиотеке имеются издания по истории культуры, театра, культурологии, этнографии, национальным культурам, народному костюму, СКД, режиссуре, сценической речи и т.д. Широко представлен репертуар по эстрадному, театральному, вокальному, хореографическому жанрам для взрослых и детей. Большое количество методического и сценарного материала, в т.ч. созданный местными специалистами. Фонд библиотеки составляет более 12 тыс. учётных единиц, включая книги, периодические издания, ноты, видеофильмы, CD-ROмы и пр. Библиотека оказывает методическую помощь учреждениям культуры клубного типа, учреждениям образования, различным категориям граждан (подборка, ксерокопирование, выдача сценарного и методического материала заявителям и др.)

 

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!