Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Л.А. Валей «Прочен остов чума» Печать

Прочен  остов  чума

   Презентация книги Л.А. Валей «Прочен остов чума» 14 февраля 2013 года стала событием не только в жизни автора, но и для широкого круга почитателей её творчества.

   Необычное начало вечера. Лукерия Александровна подарила редкую возможность насладиться её вокальным мастерством, представив свои новые песни. Ф.Х. Ледкова и О.М. Коцюбанская под аккомпанемент баяна пели с ней в дуэте (соответственно – на ненецком и коми языках).

   Талантливый человек многогранен – это отмечено выступавшими. Поэтесса не теряет связи с мудрой наставницей-Природой. Из её истоков черпает вдохновение, став прилежной ученицей. Своими ощущениями, восприятием необычайной красоты родного края, будь то плеск волн северных речек или лучи солнца, пробившиеся сквозь хмурую облачность делится в новых рассказах.

   История своего рода – основная тема книги. Знание трёх языков: ненецкого, коми и русского даёт ей возможность общения со старшим поколением, сохранившем память о своих предках, устное народное творчество. Книга передаёт это знание молодым, недаром, на презентации была её дочь и три внучки.

   Лукерия Валей – достойная преемница признанных классиков земли ненецкой: В.Н. Ледкова, А.И. Пичкова и П.А. Явтысого. В наш век скоростей и глобализации она вносит свой вклад в сохранение самобытности ненецкого языка и культуры. В этот юбилейный для Лукерии Александровны год желаю ей новых творческих встреч, интересных находок.

Л.В. Лебедева,
режиссёр массовых представлений
ГБУК «Культурно-деловой центр НАО»

 

 no_lt_foto_valey

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!