Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Информационно-туристический раздел 2013 Печать

Календарь крупных мероприятий, проводимых ЭКЦ в 2013 году

07 января – Игровая программа «Рождественская карусель».

1

   Игры ненецкого, коми, русского народов объединят гостей в веселый и дружный хоровод самого теплого праздника. Мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов. Отчёт

 

09 февраля – Окружной конкурс художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга», посвященный 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина

2

   К участию приглашаются чтецы от 14 лет.

  На ежегодном окружном конкурсе художественного слова чтецов-любителей «Нити словесного жемчуга» в 2012 г. была заявлена тема «Славянская мозаика» - лирика в творчестве славянских поэтов и писателей. В конкурсе активно представили своих участников с. Великовисочное, с. Тельвиска, с. Ома, п. Хонгурей, п. Искателей и конечно, г. Нарьян-Мар. Это как раз те населенные пункты, где работают кружки художественного слова. Для чтецов-любителей будет организована творческая лаборатория по исполнительскому мастерству.

 

17 марта – Этнографический проект «Маремьянины встречи»

3

   1 марта 2013 г. исполняется 120 лет со дня рождения Маремьяны Романовны Голубковой – известной печорской сказительницы, выдающейся хранительницы традиционного фольклора. Окружной праздник призван популяризировать творчество М.Р. Голубковой – бесценное наследие традиционной славянской культуры нашего округа. Планируется показ спектаклей по мотивам творчества народной сказительницы.

 

06 апреля – Окружной конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё» - «Дивная мелодия»

4

   Окружной конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё» - «Дивная мелодия» проходит раз в два года. В «Сава сё-2011» приняло участие более 50 исполнителей в возрасте от 6-ти до 80 лет. Это жители города и населенных пунктов Ненецкого округа, Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках конкурса впервые прошла творческая лаборатория, на которой с джаз-ансамблем Тима Дорофеева (г. Архангельск) и нашими исполнителями были созданы творческие номера. Состоялся отдельный концерт джаз-группы совместно с рок-группой «Seans» и гостем из Норвегии (г. Каутокейно) Йоханом Махтэ Скумом, который познакомил зрителя с саамским народным пением – йойки. В саамских йойках есть нечто схожее с содержанием старинных ненецких песен, также как и в ненецкой песне прославляется природа, животные, у саамов тоже есть родовые, личные йойки.

 

06 апреля - Праздник «День Ворона».

 5 

   Особый день в ненецком календаре. Проводится в знак уважения к смелой и мудрой птице, которая прилетает из тёплых краёв в тундру в начале апреля. Ненцы стараются задобрить Варнэ, угощая её пищей, мол, удачу от нашего чума не отпугивай. Праздник пройдет в рамках оленьих гонок «Сямянхат мерета». 

 

27 апреля – Окружной фестиваль инсценировок сказок народов Севера.

6

   Фестиваль призван воспитывать уважительное отношение к культурному наследию других народов, популяризировать детский фольклор народов Севера и развивать театральный жанр. Идут предварительные просмотры инсценировок городских участников, просматриваются видеозаписи сказок из отдаленных поселений округа. В прошлом году 11 населенных пунктов: с. Несь, п. Усть-Кара, п. Каратайка, с. Великовисочное, с. Тельвиска, п. Искателей, с. Коткино, п. Хонгурей, п. Нельмин Нос, п. Амдерма, с. Ома представят своё творчество.

   Гала-концерт окружного фестиваля инсценировок сказок народов Севера «Северные сказки» в КДЦ «Арктика» покажут лучшие инсценировки.

   В 2012 г. русские сказки подготовили театральный коллектив «Шанс» (школа № 4 г. Нарьян-Мара), детский коллектив «Родничок» (детский сад № 1 г. Нарьян-Мара) и театральная группа из далекого поселка Усть-Кара; мудрость коми сказок раскрыли зрителям коллектив «Тиньганъяс», театральная группа «Гномики» (школа-сад п. Искателей) и театральный коллектив школы с. Великовисочное. Поучительные ненецкие сказки представили школа № 4 г. Нарьян-Мара и санаторная школа-интернат.

   Гала-концерт собрал воспитанников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, учеников школ, педагогов, родителей, которые стремились поближе познакомиться с устным творчеством народов Севера. Получилось очень теплое, полное детской непосредственности мероприятие.

 

24 мая – День славянской письменности и культуры

7

   День славянской письменности и культуры - это прекрасный повод собраться вместе и вспомнить о духовных ценностях. На этно-фестивале «Картинки из глубинки» будут показаны фрагменты народных праздников и фольклорно-бытовые сценки.

 

конец мая - Конкурсно-игровая программа «Супергерой стойбища»

8

   В конце мая отдел ненецкой культуры ЭКЦ проводит традиционное мероприятие «Супергерой стойбища». В субботнее утро около 80 человек выезжают на автобусах в общину «Нерденя». Кроме ненецкой интеллигенции и всех, кто интересуется ненецкой культурой, там бывают гости города из других регионов. На 5 километре Усинской дороги на берегу Куи расположилось стойбище. Ксения Филипповна Явтысая ждет гостей. На печке варился национальное угощение – мясной бульон евэй.

   «Супергерой стойбища - это весёлые эстафеты двух команд «Хаяр» и «Маймбава», разнообразные игры и состязания на «полянках». Стрельба из лука, игра «Рыбалка», ответы на каверзные вопросы и загадки-шутки и даже прыжки в мешках. Участвуют, в основном, дети и молодёжь. А потом - традиционная кухня в двух чумах под задушевные беседы о народной культуре, литературе. До приезда автобусов игра в ненецкий гольф, импровизированный футбол, в перетягивание каната и другие весёлые игры.

 

20 сентября – Окружной фестиваль народной рукотворной куклы в рамках фестиваля «Аргиш надежды».

9

   Проблема воспитания подрастающего поколения на традициях национальной народной культуры приобретает в последние годы особую актуальность. Одним из главных универсальных элементов традиционной культуры является народная кукла. Народная кукла – это традиции, обычаи, обряды, устное народное творчество, это оберег и символ хранительницы семейного очага. На фестивале будет показано разнообразие и самобытность традиционных, современных кукол и игрушек Ненецкого автономного округа. Каждый участник представит не одну, а несколько кукол, причем, некоторые взрослые мастера приготовят персональные выставки. На сегодняшний день в округе действуют кружки и студии рукотворной куклы, многие мастера специализируются в данном направлении. Приобщение подрастающего поколения к самобытным традициям народов проживающих на территории Ненецкого автономного округа, посредством изготовления и демонстрации традиционной рукотворной куклы – важное и интересное дело.

 

21 сентября – 21 октября – Окружной конкурс-выставка «Мел” манзарана» («Искусный мастер») в рамках фестиваля «Аргиш надежды»

10

   Выставка «Мел'' манзарана» - «Искусный мастер» - проводится в целях развития, пропаганды и популяризации творчества мастеров и задумана как смотр работ, достижений в области декоративно-прикладного творчества мастеров Ненецкого автономного округа. Выставка работает в течение сентября: на экспозиции в Музейно-выставочном центре г.Нарьян-Мара представлены изделия окружных и городских мастеров из меха, сукна, сувениры из кости и дерева, живопись. Состоится Выставка-продажа и Круглый стол «Перспективы развития декоративно-прикладного творчества в Ненецком автономном округе». Здесь будет идти заинтересованный разговор об объединении мастеров для совместной выработки и реализации идей в сфере декоративно-прикладного творчества, обмене опытом работы мастеров и организаторов выставок, в том числе и опытом участия в мероприятиях, проводимых в других регионах.

   В окружной выставке принимают участие умельцы из Омы, Хонгурея, Неси, Харуты, Хорей-Вера, Нижней Пёши, Усть-Кары, Каратайки, Коткино, Красного, Тельвиски, п. Искателей и Нарьян-Мара.

 

21 сентября – Окружной форум «Северный род - сильный народ» в рамках фестиваля «Аргиш надежды».

11

   Цели Форума: возрождение родовой культуры семьи; формирование духовного единства семьи; развитие патриотического самосознания жителей Ненецкого автономного округа.

   Задачи Форума: изучение родословной своей семьи, вклада своих предков в историю, культуру, образование своей малой Родины; сохранение культурного наследия, обычаев и традиций Северных Родов как семейной формы жизнеустройства; возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований; совершенствование содержания, форм и методов поисковой и исследовательской деятельности; привлечение внимания общества к необходимости изучения духовных, исторических и культурных ценностей как основы благополучия семьи.

   В сентябре проводится завершающий этап форума: представление своего рода с помощью сценического, музыкального или иного жанра продолжительностью не более 10 минут (может сопровождаться выступлениями окружных творческих коллективов), организация участниками Форума выставки семейных реликвий, ремесел и ее презентация; семинар по составлению родословных.

 

06 октября – Окружной коми этнографический конкурс «Лесьыдъяс» - «Ладные».

12

   Цель конкурса – возродить традицию выбора пары среди молодежи. В старину 21 ноября в Михайлов день проходил выбор «аслад пу» - «своего дерева» (партнёра) на год. Мероприятие это было запланировано в форме конкурса, которая наиболее близка современной молодежи, чем посиделки. Участниками конкурса 2012 года стали студенты социально-гуманитарного колледжа, аграрно-экономического техникума и работающая молодежь, которые между собой не были знакомы. Благодаря конкурсу ребята представили себя, своих предков. Через игру выбрали себе пару и соревновались в конкурсах уже вместе. Пары в течение года должны общаться между собой, заботиться друг о друге.

 

ноябрь – Мастерская рукотворной куклы «Праскева».

13

   Это совместный праздник мастеров, в честь покровительницы женского рукоделия, день которой почитался на Руси в ноябре месяце. Праздник проводится на базе Мастерской народных ремесел «Мел” манзарана»: демонстрация изделий мастеров на однодневной выставке, знакомство мастеров друг с другом, участие в различных конкурсах, в которых они получают в качестве призов принадлежности для рукоделия. В рамках празднования окружного праздника «Параскева Пятница» проходят мастер-классы; в 2011г. - «Валяние из шерсти и народная кукла» для мастеров округа, под руководством мастера из Архангельской области Ремшуевой Лидии Анатольевны.

   На праздник приезжают мастера не только города Нарьян-Мара, но и близлежащих населенных пунктов, таких как п. Искателей, п. Красное, с. Тельвиска и с. Ома. Проводятся выездные мастер-классы.

 

03 ноября – Окружной праздник национальных и территориальных землячеств НАО «Венок дружбы».

14

   Окружной праздник территориальных и национальных землячеств - это ежегодный традиционный праздник, приуроченный ко Дню народного единства.

   3 ноября 2012 в КДЦ «Арктика» прошел IX окружной праздник национальных и территориальных землячеств, который в этом году назвался «Природная кладовая».

   «Природная кладовая» - это удивительный мир, связанный с природой нашего округа: это не только то, что дает нам земля-матушка, но и истории, передаваемые из уст в уста, интересные случаи из жизни, наше общение и единение с природой.

   В фойе первого этажа «Арктики» и на экспозиции Этно-культурного центра были организованы 17 игровых площадок, на них зрители зарабатывали специальные жетоны, которые можно было обменять на северные угощения в кафе «Скатерть-самобранка».

   Для любителей декоративно-прикладного творчества и желающих сохранить память о празднике на экспозиции Этно-культурного центра работали мастер-классы «Северный сувенир» мастера Владиславы Пластининой и «Ожерелье Белощелья» – мастера Лукерии Валей.

   Потом зрители переместились в уютный зрительный зал «Арктики», начался аукцион «Природная кладовая».

  Главной ведущей аукциона была Осенинка, она представляла землячества и объединения, члены которых рассказывали разные мифы, легенды и истории из жизни, связанные с природой. Кроме того, каждое землячество представило на суд зрителя свой вариант использования даров природы (народная медицина, варенье, настойки, салаты, блюда из овощей, рыбы, мяса), они и были своеобразными лотами нашего аукциона. Для каждого лота нашёлся свой покупатель, самыми «дорогими» оказались «Плов по-азербайджански из оленины» и «Запеченный гусь». «Частная аптека», аптеки «Будь здоров», «Формула здоровья» и «Ненецкая фармацея» выделили травяные сборы для того, чтобы ими наполнить арома-мешочки, которые получили участники.

На собранные от аукциона средства закуплены коньки и переданы подшефным Клуба земляков – нарьянмарской санаторной школе-интернату.

 

07 декабря – Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка».

15

Представительницы молодого поколения разных национальностей представляют на конкурсе знание традиций и обычаев своего народа, местной культуры. Выступления конкурсанток проходят при поддержке землячеств и национальных творческих коллективов. В процессе подготовки к конкурсу девушки изучают краеведческий материал, собирают сведения о своих родословных, готовят творческие номера, представляют свою малую Родину (туристический бренд территории).

В 2011 г. в конкурсе (проходит один раз в два года) приняли участие три представительницы ненецкой национальности - девушки из разных тундр Малоземельской, Канинской и Большеземельской; а также девушки саамской, коми, русской, устьцилемской, украинской культур из поселков Оксино, Ома, Несь, г. Нарьян-Мара, Вологды, Сыктывкара, с.Ловозеро Мурманской области. «Печоряночкой-2011» стала Наталья Тайборей из оленеводческой общины «Ямб то».

 

Сувенирная лавка на экспозиции Этнокультурного центра - продажа разнообразных изделий мастеров НАО. Работает во вторник – субботу с 11 до 18 час. Обед 13 – 14 час. Выходные: воскресенье, понедельник.

 

 


 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!