Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Екатерина Николаевна Ардеева Печать

#поддержитворчество

Если бы в нашем округе велась Книга рекордов, то, безусловно, одна из её страниц была бы посвящена Екатерине Николаевне Ардеевой из поселка Нельмин-Нос.

Она более 40 лет является участницей вокальной группы Народного ненецкого ансамбля «Маймбава»! Но её творческий путь начался более 50-ти лет назад, в 1966 году, тогда Катя Марюева, студентка педучилища, стала участницей танцевальной группы Народного ненецкого ансамбля «Хаяр».

news_2020.05.02_1_01

 

После окончания учебы вернулась в родной поселок. До образования ансамбля «Маймбава» принимала участие в художественной самодеятельности, а в 1972 г. в составе вокального трио п. Нельмин-Нос выступала на областном телесмотре в г. Архангельске.

Жизнь Екатерины Николаевны насыщена любовью к родной культуре, ведь она не только участница художественной самодеятельности, а и ветеран отрасли! Культура пересилила педагогику и более 30 лет Екатерина Николаевна – наша коллега, более 20 лет она трудилась директором Дома культуры! А какие яркие и насыщенные годы это были для «Маймбавы»! В ее составе Екатерина Николаевна выступала по округу и не только: Якутск, Элиста, Ленинград, Мурманск, Москва, Ухта, Салехард, Архангельск и др., а также Франция, Испания, Норвегия, Финляндия. Причем, каждые гастроли надо организовать, и эта работа проходила при непосредственном участии нашей героини.

Известна Екатерина Николаевна и как исполнительница старинных ненецких песен. Этот талант у нее от мамы Парасковьи Николаевны Марюевой. Песням в исполнении Екатерины Николаевны рукоплескали на фестивалях в Смоленске, Санкт-Петербурге, Франции, Швейцарии, Финляндии… И это еще не всё!

Екатерина Николаевна до сих пор в творческом строю – и как участница «Маймбавы», и как руководитель театрального кружка «Вадако мя» («Чум сказок»). В репертуаре коллектива – пьесы по произведениям А.И. Пичкова, В.Н. Ледкова, П.А. Явтысого и другие. Коллектив выступает на всех мероприятиях учреждения, в межмуниципальных театральных фестивалях, региональном марафоне «Театральная пятница».

Екатерина Николаевна Ардеева – один из ярких представителей ненецкой культуры нашего региона. О ком, как не о ней, стоило рассказать в связи с Днём солидарности трудящихся?!

#ОНКЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!