Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Печать

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа присоединяется к акции Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова #поддержитворчество в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который в 2020 году проходит в номинации "Культура — это мы". Начинаем рассказ о творческих коллективах, талантливых руководителях нашего учреждения.

Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Этнокультурного центра НАО во главе с Зоей Федоровной Чупровой, Почетным работником культуры НАО, ведет активную работу по сохранению и пропаганде древлеправославной печорской культуры, является участником, победителем этнохудожественных и фольклорных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, обладателем Золотого кубка Встречи старообрядцев мира в Республике Бурятия.

news_2020.04.01_3_01

В 2019 году коллектив стал Лауреатом 2 степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов (г. Тверь) в рамках нацпроекта «Культура» и Лауреатом 3 степени Всероссийского фестиваля любительского художественного творчества «Возьмёмся за руки, друзья» в г. Ханты-Мансийске, а также побывал, как это бывает ежегодно, на своей исторической родине, в Усть-Цилемском районе Республики Коми. Сама же Зоя Федоровна в минувшем году с победой вернулась с Межрайонного конкурса северной говори «Не как у всех» в рамках фестиваля «Фатьяновские дни» (с. Лешуконское Архангельской области).
Сейгод ансамбль готовится красиво и торжественно принять гостей Межрегионального форума «Наследники Аввакума», посвященного 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и вместе с земляками отметит своё 20-летие.

Темой юбилейного концерта выбраны рекрутские традиции устьцилёмов. Пока встречи коллектива не происходят, участники коллектива репетируют дома, ведь большинству старинные песни знакомы с детства. Предлагаем и вам, друзья, познакомиться с одной из них. Этот вариант песни записан от Кармановой Анны Тимофеевны (1929 г.р., д. Степановская). "Материна сестренница (двоюродная сестра матери), - поясняет Зоя Фёдоровна, - много песен знает, а по молодости и того больше помнила, конечно". Ну, и пару песен, чтобы вместе «спопеть...»

***
Екой, Ванька, разудалая ой, да голова,
Да ле ой, разудалая головушка, разудалая, твоя.

Разудалая головушка, Ваня, твоя.
Да ле сколько далёко, ой, да отъезжаёшь да ой, да от меня?

Сколь далёко, ой, отъезжаёшь, да ой, да от меня?
Да ле на...ой, на кого, ой, да оставляёшь, друг, парень, меня?

На кого же, да оставляёшь друг, парень, меня?
Да ле с кем-то я буду, ой, да лето жаркоё хадить, страдать?

С кем я буду, ой, лето жаркоё хадить, страдать, да?
– Страдай-ко, страдай, страдай, милая, хади одна.

С кем я буду зиму, да ведь, да зимовать?
С кем я буду, ой, весну красную ходить, гулять?

– Да ле, гуляй-ко, гуляй, да гуляй, милая, хади одна.
Гуляй, гуляй, гуляй, милая, хади одна.

Да ле времечко будёт, ой, да не забуду я, мила, тебя.
Времё будёт, не забуду я, мила, тебя.

Да ле екой ты, Ванька, ой, да что ты сделал, да най... да надо мной?
Екой Ванька, ой, что ты сделал, да най... да надо мной?

Да меня ты оставил, ой, да не девицей, да не... да не вдовой.
Меня оставил не девицей, на ней... да не вдовой.

Да ле только оставил, ой, да меня горькой, да си... да сиротой.

#поддержитворчество
#КультураЭтоМы
#ОСКЭКЦНАО
#РодныенапевыЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!