Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Дни ненецкой письменности открыты! Печать

Вчера ненецкий театр «Илебц» ЭКЦ НАО принял участие в открытии Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе. Это важное событие состоялось 19 ноября в Ненецком окружном краеведческом музее.

Открывая своим выступлением торжественную церемонию, актеры театра показали композицию из традиционных песен, стихов и песен на слова классиков ненецкой поэзии А. Пичкова и П. Явтысого.

Примечательно, что в 1996 году Прокопий Андреевич Явтысый стал инициатором появления и первым руководителем театра «Илебц», созданного в целях сохранения ненецкого языка, широкой популяризации ненецкой культуры при помощи театрального искусства.

news_2019.11.22_1_02

На открытии Дней ненецкой письменности состоялась Презентация выставки «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвященной 110-летию со дня рождения известного ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

Дни ненецкой культуры в нашем регионе проводятся традиционно, в этом году они проходят с 18 ноября по 18 декабря, включают более 70-ти разных мероприятий, среди которых выставки, акции, конкурсы, устные журналы, познавательные и игровые программы, викторины, вечера-встречи, литературные часы и др.

Этнокультурный центр НАО в рамках Дней ненецкой письменности организует в Нарьян-Маре молодежный конкурс «Вадава” лэтрахава”» («Сбережем родной язык»), спектакль «Енабт” соя” ма» («Рождение надежды»), показ мультфильмов на ненецком языке «От Пушкина до Пичкова», в поселке Нельмин-Нос – викторину «Знатоки родного языка» для детей и другие мероприятия.

news_2019.11.22_1_01

news_2019.11.22_1_03

#ОНКЭКЦНАО
#ТЕАТРИЛЕБЦЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!