Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Пространство родовой памяти Печать

23 августа в храме Пресвятой Богородицы Казанской и святителя Христова Николы Чудотворца старообрядческого церковного комплекса состоялась презентация новой книги «Пространство родовой памяти», составители Александр Иванович Ляпунов и Зинаида Акимовна Данилова. 

В этой книге – история семейных родов Ляпуновых, Чупровых, Филипповых, Поздеевых, Бабиковых, Хозяиновых и не только. Показаны отношения в семьях на фоне событий ХIХ–ХХ веков, большое внимание уделено родственникам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, проведена работа с архивами. В процессе создания книги открывались новые имена, пополнялись истории рода, родственные ниточки распутывались и сплетались в единую историческую картину. 

news_2019.08.25_0_01

Проделана большая работа, но это, по словам Александра Ивановича, только начало. Историю округа делают представители многочисленных старообрядческих родов. На пути к изданию книга «Староверы Заполярья. Потомки Аввакума». 

Изучая, сохраняя историю своего рода, человек облагораживает своё сознание, люди становятся ближе друг другу. Это ли не результат проделанной работы. 

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Михаил Викторович Васильев. Было зачитано поздравление от Ольги Владимировны Жуковой, заместителя главы администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по экономике и финансам. 

Книга, особенно историческая, – всегда итог большого труда, источник информации. Относительно образа новой книги, её значимости и вкладе в сохранение истории округа говорила научный сотрудник краеведческого музея, Марина Михайловна Коловангина. Она отметила, что Александр Иванович Ляпунов – большой друг музея, кладезь знаний во многих областях, что, как историк, прочитала новую книгу с большим любопытством, нашла материалы, которые послужили исправлению некоторых неточностей в уже имеющейся исторической информации. Марина Михайловна посоветовала всем, кто пишет воспоминания своего рода, семьи соотносить их с историческими событиями, тогда ещё глубже будет смысл и содержание материалов. 

Затем присутствующие слушали выступления непосредственных участников создания книги. Первое слово было предоставлено Зинаиде Акимовне Даниловой, душе книги, её самой активной собирательнице. Зинаида Акимовна, сестра Александра Ивановича Ляпунова, на презентацию прилетела из Архангельска. Она – хранительница истории рода. В книге несколько её воспоминаний. Особо выделяются те, что о строительстве родного дома. Кто строился, тот знает, что это такое – дом поднять. А в те давние времена, без современных инструментов, да только своими руками – это было сродни семейному подвигу. 

Одна из участниц-составителей книги Татьяна Мелентьевна Фуртикова из рода Филипповых, также приехала на презентацию из Архангельска. Она считает, что начала интересоваться прошлым своей семьи поздно, когда спросить об этом уже не у кого. Но, судя по воспоминаниям в сборнике, ей всё равно удалось раскрыть так много, что уже сложена отдельная книга рода. 

Выступала Инга Александровна Артеева – поэт, писатель, журналист, председатель народного литературного объединения «Заполярье». В новой книге есть фрагмент её повести. Как сказал Александр Иванович: «Инга пришла меня послушать, поговорить, за живое взяла, разговорились!» Итогом стала повесть «Шурка, Петром наречённый…», в которой ярко, трогательно создан автором образ мальчишки и тяжёлого военного времени его раннего возмужания. Эта повесть ещё откликнется памятью во многих сердцах, ведь судьбы детей и матерей войны так похожи. Инга рассказала, что прожила сама все те острые моменты жизни, о которых рассказывал Александр Иванович, поэтому так проникновенно получилось передать их в повести, которая будет дописана и выйдет, как мы надеемся, отдельной книгой. 

Сергей Константинович Никулин, участник создания книги, отметил несомненную значимость нового издания, Максим Борисович Пашинин, гость из Москвы, главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим», председатель правления Культурно-паломнического центра им. Протопопа Аввакума поблагодарил всех за сохранение родовой памяти, особо отзывался о вкладе Александра Ивановича, его неутомимой энергии и большому трудолюбию. 

Когда пришло время высказаться самому Александру Ивановичу Ляпунову, человеку, благодаря деятельному, одухотворённому участию которого у нас вершится много добрых дел, он скромно и трогательно поблагодарил всех за помощь, участие и неравнодушие. 

После выступали все желающие, у каждого было, что сказать, что вспомнить. Каждый задумался о своём. Общий вывод всех выступивших и слушателей: спрашивайте, пока есть у кого, интересуйтесь историей своего рода. Когда вспоминаешь родных и близких, светлеют в памяти образы ушедших людей и светлеет душа. 

Ведущий презентации Константин Селиверстов завершил встречу словами из стихотворения Светланы Комогорцевой из книги: 

Как это важно порой – возвратиться, 
В памяти плёнку назад открутить. 
Свечи зажечь, до земли поклониться 
Тем, кто позволил нам счастливо жить.

news_2019.08.25_0_02

news_2019.08.25_0_03

#ОИиРИДЭКЦНАО

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!