Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Вещи, хранящие память Печать

Из воспоминаний Филипповой Тамары Октябриновны, с. Нижняя Пёша:

«Привезён он (подсвечник) был отцом из Ижмы. Такой красивый, блестел. Детей было в семье много - 14, мал-мала меньше, тесновато было в чуме. Отец, Василий Фёдорович, всегда сам зажигал свечу и долгими вечерами рассказывал нам о другой жизни, которая есть в деревне, об оленях, об их болезнях и как надо заботиться о них.

news_2019.08.20_0_01

Мама, Валентина Васильевна, садилась возле огня и начинала что-то шить, латать.

А когда мы с Сашей (сестрой) подросли, было отцом разрешено и нам пользоваться подсвечником, зажигать свечу. Мы себя ощущали очень взрослыми, ведь малыши спали, а мы могли повязать, перебрать вещицы в тучейках, придумать узоры и просто пошептаться.

Однажды мы его чистили песком на берегу речки и как-то утопили. Очень испугались, стали доставать ветками, верёвкой, палками – ничего не получалось. Меньшие братья, Осип да Енька, притащили кусок старой рыбацкой сетки. Полезли с Сашей мы в воду не глубоко, но вода уже холодная, конец августа. Хочется кричать от холода, да нельзя – родители услышат, попадёт. Вытащили его, несём к себе в чум, как драгоценность».

Подсвечник был предоставлен на выставку предметов оленеводческого быта «Отцовское богатство тундровых кочевий» в рамках VIII регионального фестиваля праздника коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река») в 2018 году. Ему более 100 лет. Ранее принадлежал матери Тамары Октябриновны, Филипповой Валентине Васильевне.

По настоящее время Тамара Октябриновна использует подсвечник по назначению.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!