Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Поступления книг 2019.06.25 Печать
book_2019.06.25_0_01

Григорьева Г.А. Головные уборы Русского Севера в собраниях музеев Архангельской области: каталог. – Северодвинск, 2018. – 576 с.: фот., рис.

В каталоге представлены 1068 исторических головных уборов, бытовавших на территории Русского Севера, из коллекций музеев Архангельска и Архангельской области. Свыше трёхсот из их числа прошли реставрацию в Архангельском филиале ВХНРЦ им. акад. И.Е. Грабаря. Автор каталога провёл большую исследовательскую работу по их выявлению, атрибуции и классификации.

book_2019.06.25_0_02

Дронова Т.И. Русские староверы-беспоповцы Усть-Цильмы: Конфессиональные традиции в обрядах жизненного цикла (конец XIXXX вв.) – Сыктывкар, 2002. – 276 с. (Коми научный центр УрО Российской АН).

В книге рассматриваются история формирования староверия на нижней Печоре, представленного тремя религиозными центрами/очагами (пижемским, цилемским и устьцилемским) и соответствовавшие этому делению группы верующих («истые», «поперечные» и «мирские»). Детально описываются и анализируются обряды крещения и исповеди, а также семейные: погребально-поминальный, свадебный и родильный.

book_2019.06.25_0_03

Дубовицкая Е.Г. Увлекательная поделки из спичек / Е.Г. Дубовицкая. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 123 с.: ил. – (Жизнь удалась).

Прослыть самым настоящим архитектором можно, имея под рукой несколько коробок самых обыкновенных кухонных спичек. Вооружившись спичками, клеем и лаком для покрытия изделия, вы сможете создать увлекательные мини-вещицы: домики, мельницы, колодцы, санки, автомобили. Проявив терпение и фантазию, вы из спичек сможете построить целый городской квартал, деревенскую усадьбу, животных, а также украсить спичками рамку для фото, открытку, панно, которыми запросто можно украсить интерьер дома и офиса, а также новогоднюю ёлку.

book_2019.06.25_0_04

Зайцева А.А. Резьба по дереву: уроки для начинающих / Анна Зайцева. – М.: Эксмо, 2012. – 64 с. : ил. – (Азбука рукоделия).

Традиционная техника резьбы по дереву снова набирает популярность! Эксклюзивные резные шкатулки, женские украшения и аксессуары для волос, и, конечно, картины завораживают стройностью геометрических рисунков, присущей этому виду прикладного искусства. И если у вас есть желание освоить резьбу по дереву, вы не знаете, с чего начать, то эта книга – для вас. Вы научитесь выбирать материалы и инструменты для резьбы, наносить рисунки на поверхность, вырезать и тонировать их, а также придумывать и создавать оригинальные и уникальные украшения и предметы интерьера. Подробные пошаговые мастер-классы, сопровождающиеся большим количеством иллюстраций, не только помогут вам освоить резьбу по дереву, но и подтолкнут к созданию собственных уникальных изделий.

book_2019.06.25_0_05

Ильянов М. Уроки резьбы по дереву. – М.: Издательство «Лукоморье», 2002. – 288 с.: ил.

Книга Михаила Ильяева – замечательный, незаменимый помощник для тех, кто задумал освоить резьбу по дереву. В ней подробно изложены азы этого уникального и интереснейшего вида искусства. Михаил Ильяев – прекрасный, самобытный резчик, извлекает из копилки собственного опыта рекомендации не только для начинающих, но и для тех, кто много уже знает и умеет. Как подобрать инструменты, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева, какие приёмы резьбы помогут полнее раскрыть тот или иной задуманный образ, – обо всём вы узнаете, внимательно прочитав предлагаемую книгу.

book_2019.06.25_0_06

Манжулин А.В., Сафронов М.В. Прорезная резьба: альбом орнаментов. В. 1. – М.: Издательство «Народное творчество», 2005. – 40 с.

В альбоме представлены орнаменты для прорезной резьбы. Фрагменты орнаментов даны в натуральную величину. Увеличить или уменьшить рисунки можно с использованием сетки, либо сделать это с помощью копировальной техники. Орнаменты выполняют из досок, фанеры, пластмассы и других материалов при помощи дрели, лобзика и узкой ножовки. Данные орнаменты могут быть использованы для фасадов деревянных домов и других построек.

book_2019.06.25_0_07

Манжулин А.В., Сафронов М.В. Прорезная резьба: альбом орнаментов. В. 3. – М.: Издательство «Народное творчество», 2004. – 40 с.

book_2019.06.25_0_08

Роспись по дереву. – М.: Издательский Дом МСП, 2007. – 96 с., ил.

Украшение росписью повседневно используемых предметов под силу каждому. Нужно лишь освоить несколько нехитрых приёмов письма по дереву и обычная доска для резки продуктов превратится в декоративную вещь, которая украсит интерьер кухни. Занятие росписью увлекательно и особенно полезно детям. Постановка руки, с которой начинается любая роспись, улучшает почерк и моторику. Подбор картинки развивает художественный вкус, а расположение рисунка на заготовке – глазомер и чувство пропорции.

book_2019.06.25_0_09

Хабаров П.В., Хабарова С.Р. Судьбы солдатские / П.В. Хабаров, С.Р. Хабарова. – Нарьян-Мар, 2019. – 226 с.

Авторы собрали и обработали материалы о жителях деревни Андег, участниках войн XX–XXI века: Первой мировой, Гражданской, советско-финской, Великой Отечественной, чеченской.

book_2019.06.25_0_10

Чупров Л.М. Ветхозаветная история посёлка Красное / Л.М. Чупров. – Нарьян-Мар: ООО «Красный город», 2019. – 72 с.

Книга посвящена малоизученной странице истории Ненецкого округа – освоению новых промысловых мест, их заселению. Рассказ автора о первых жителях посёлка Красное, построенный на основе архивных документов и народных преданий, представляет несомненный интерес не только для жителей Приморско-Куйского сельсовета НАО, но и для изучающих историю родного края.

book_2019.06.25_0_11

Шорыгина Т.А. Беседы о русском Севере: методические рекомендации – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 96 с. – (Вместе с детьми).

В пособии содержится интересная и полезная информация о Севере России, климате и природе, растительном и животном мире Арктики и тундры. В доступной и интересной форме дети познакомятся с тем, как живут и чем занимаются люди в условиях Севера, получат представление о проблеме сохранения природы данного региона. Новые стихи, сказки загадки помогут пробудить у дошкольников и младших школьников интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе, почувствовать красоту родной земли.

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!