Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
Новая книга об округе. «Ракушка с острова Сенгейский» Печать

   10 декабря 2011 года в Этно-культурном центре состоялась презентация книги Виктора Матвеева «Ракушка с острова Сенгейский». Действие рассказов Виктора Матвеева, коренного жителя Ненецкого округа, происходит на его малой родине и за её пределами. Герои Виктора Матвеева сами строят свою судьбу, хотя не все в ней удается, как они хотели бы. Это проза о том, как прикипают к Северу, как умеют работать и отдыхать. Характерная особенность большинства рассказов: автор, ведя нить повествования, легко и непринуждённо вспоминает прошлые годы, описывая жизнь в Нарьян-Маре, на Колгуеве, в Усть-Каре. Динамичный стиль его прозы увлекает читателей с первых строк.

   На презентации прозвучали песни и романсы Виктора Матвеева, которые он исполнил под гитару.

   Виктор Николаевич Матвеев – прозаик и поэт-песенник, член Народного литературно-творческого объединения «Заполярье». Родился 28 марта 1958 года в п.Чижа Ненецкого автономного округа. Детство провел в п.Белушье. Учился в военном училище. Окончил Архангельский электротехникум связи. Тридцать лет проработал в НАО в отрасли электросвязи. Автор концепции «Развитие сети спутниковой связи Ненецкого автономного округа» (2000). За развитие базы телевизионного вещания в НАО в 1993 году присвоено звание «Почетный радист России». В настоящее время работает инженером в ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи».

   Первая публикация прозы – рассказ «Дочь» – в 1991 году в газете «Няръяна вындер». Рассказы «Мажоритарный принцип», «Нам не дано предугадать», «Ракушка с острова Сенгейский», «Прощание славянки» выходили в альманахахЛитО «Заполярье» № 9 (2009) и 11 (2011).

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!