Designed by:
Reseller hosting Joomla Templates
Hosting services
"Варнэ яля" ("Вороний день") Печать

Самый долгожданный и радостный праздник Нельмин-Носа - народное гулянье "Варнэ яля" ("Вороний день") отгуляли всем поселком и многочисленными гостями.

Прекрасная погода, отличное настроение, дружная "бригада" организаторов, активность жителей - всё сегодня сошлось воедино. Гонки на оленях придали этому празднику интриги и азарта. Серых ворон - предвестниц весны призывал ненецкий театр "Илебц", танцами вдохновлял Народный ненецкий ансамбль "Маймбава", а под зажигательные песни ансамбля "СОЛО-вейко" из Тельвиски, Евгении Пушкаревой и Егора Лаптандера из Нарьян-Мара, вокальной группы «Ягарна сей”» из Андега народ честной и вовсе в пляс пустился! Радости добавили конкурсы - в них участвовали жители Нельмин-Носа и многие получили дипломы и призы. "Самая мастеровая семья", "Лучший исполнитель песен и стихов на ненецком языке", "Самая нарядная традиционная ненецкая зимняя одежда" продемонстрировали, сколь богат талантами поселок. И было здорово, что участникам серебряного возраста в конкурсах не уступали юные жители поселка. Их все поддерживали! Каждый гость праздника побывал в чуме и угостился наваристым оленьим бульоном. Словом, гулянье завершилось, а прекрасное настроение осталось!

news_2019.04.15_1_03

Мы сердечно благодарим всех, кто поддержал нас, кто подарил нам свой выходной день - пел, ставил спектакль, танцевал, хозяйничал в чуме и готовил сцену, кто был в жюри конкурсов, фотографировал, ставил звук и многое другое. Именно благодаря нашей дружной работе в Нельмин-Нос пришла, наконец, весна. Мы верим, - она будет такой же радостной, как и народное гулянье "Варнэ яля"!

news_2019.04.15_1_01

news_2019.04.15_1_02

Фотографии Сергей Ладыкин

Больше фото в альбоме Вконтакте

 

Независимая оценка

 

spbmkf_2016

 

spbmkf_2016

Сувенирная лавка

 

logo_ALL_culture_RGB

 

2020_npkultura

 

grants

 

Baner_Tel

 

Baner_CRB

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!